Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:07, 18.08.2016

Профилактика – лучший способ остановить ВИЧ

Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, относится к наиболее актуальным и социально опасным заболеваниям. К сожалению, эпидемиологическая ситуация по стране не улучшается: общее число лю...
подробнее

Инфекция, вызываемая вирусом иммунодефицита человека, относится к наиболее актуальным и социально опасным заболеваниям. К сожалению, эпидемиологическая ситуация по стране не улучшается: общее число людей, живущих с ВИЧ, продолжает расти.

ВИЧ-инфекция – это смена стадий, последнюю из них обозначают термином СПИД – синдромом приобретенного иммунодефицита человека, являющимся заключительной, терминальной стадией процесса.

По данным Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, за весь период регистрации в Башкортостане лабораторно выявлено 24 662 ВИЧ-инфицированных, в том числе в январе-июне 2016 года – 1 549 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года заболеваемость выросла на 4,8%.

В Уфе за первое полугодие 2016 года выявлено 479 лиц с ВИЧ-инфекцией, зарегистрирован рост заболеваемости на 1,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Высокий уровень заболеваемости в Орджоникидзевском, Калининском и Ленинском районах.

Среди заболевших преобладают мужчины (283 человека или 59%), лица трудоспособного возраста от 18 до 60 лет составляют 95,6% от числа выявленных.

В 2016 году в Уфе на ВИЧ-инфекцию обследовано 11,2% населения города (республиканский показатель – 8,1%), в том числе лиц группы высокого риска заражения – 9,6% от количества обследованных.

Существует три пути передачи ВИЧ.

1. Через кровь. В ней содержится очень большое количество вируса, даже одной капли крови достаточно для заражения, которое происходит в следующих ситуациях:

- совместное или повторное использование шприцев, игл и другого инъекционного оборудования при употреблении инъекционных наркотиков. В использованном шприце, игле всегда остается кровь, в каплях крови ВИЧ может сохраняться несколько суток, поэтому при пользовании общими шприцами, иглами можно заразиться ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С и некоторыми другими заболеваниями;

- переливание крови и ее компонентов, пересадка органов от ВИЧ-инфицированного пациента, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима в лечебно-профилактических учреждениях;

- использование нестерильного инструментария во время нанесения татуировок, пирсинга;

- использование чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток с остатками крови.

2. Через незащищенные половые контакты (без презерватива). Этот путь передачи является одним из основных. ВИЧ попадает в кровоток другого человека через микротрещины в слизистой оболочке.

3. От матери к ребенку. Передача может произойти во время беременности, родов и кормления грудью. Процент передачи таким путем составляет до 20-30%. При проведении мер профилактики он снижается до 2-5%.

Следует знать, что ВИЧ не передается при бытовых контактах между людьми. Неповрежденная кожа является непреодолимым барьером для вируса, поэтому он не передается через рукопожатия и объятия. Недостаточно вируса для передачи здоровому человеку в слюне, слезной жидкости, поте, моче, кале, поэтому ВИЧ не передается через поцелуи, при совместном пользовании посудой, ванной и туалетом, пользовании телефоном, компьютером, мебелью и другими предметами быта. ВИЧ не передается через укусы насекомых.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом – сдать кровь на антитела к ВИЧ. Обычно антитела в крови появляются в период от 1,5 до 3-х месяцев (в редких случаях до 6 месяцев) после заражения, поэтому кровь после опасного контакта необходимо сдавать через 3-6 месяцев. До этого времени анализ крови может быть отрицательным, хотя человек уже инфицирован и способен заразить других людей.

Кровь на ВИЧ можно сдать в поликлиниках по месту жительства, а также в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу: г. Уфа, ул. Цюрупы, 86, тел. 251-11-31, http://www.ufaaids.bashmed.ru/.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.