Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:05, 16.08.2016

«БСТ» провёл выездную акцию под названием «Салям, республика!»

В честь своего 15-летия «БСТ» провёл выездную акцию под названием «Салям, республика!». В ней приняли участие делегации из 6 районов Башкортостана. Организовали праздник сотрудники утренней программы «Салям».

«Доброе утро, друзья!» – этими словами известные телеведущие Наиль Юнусов и Лилия Курамшина в минувшее воскресенье разбудили всё Зауралье. В честь 15-летия Башкирского спутникового телевидения сотрудники из программы «Салям» прибыли в Сибай. И не просто так. На главной площади города телезвёзды провели 6-часовую запись передачи. Для этого на место съёмок съехались представители из 5 районов Башкортостана: Хайбуллинского, Зианчуринского, Зилаирского, Баймакского, Абзелиловского и города Сибая.

Лиля Курамшина, ведущая утренней программы «Салям»: «На самом деле, акция «Салям, республика!» проходит не первый год, и я езжу уже не первый год. Но такое огромное количество людей я ещё не видела. Говорят, до 1000 доходит. Все улыбаются, гостеприимные сибайцы, доброжелательные гости города Сибая, которые демонстрируют, кто во что горазд, потому что это акция «Салям, республика!»

На одной площадке всё то, чем гордится Зауралье: зианчуринские пуховые платки, хайбуллинский хлеб, баймакские юрты, зилаирский кумыс, абзелиловский лес. Специально для мероприятия все участники также приготовили целую культурную программу с выступлениями и выставками хэнд-мейд. Михаил Красницкий, к примеру, приехал из Зианчуринского района. Последние 27 лет мастер занимается художественным выжиганием по дереву. За это время работы умельца распространились по разным странам, среди них Япония, Китай, США и Турция. Специально к акции он приготовил именной подарок и для телеканала.

Михаил Красницкий, мастер по художественному выжиганию по дереву: «Неделю готовился: выжигал, лакировал. Всё это ручная работа, долгий процесс. Специально выжег (логотип «БСТ»), чтобы был виден праздник».

Несмотря на небывалую жару, а это +38 градусов по Цельсию, в акции «Салям, республика!» приняли участие свыше 1000 человек. По словам организаторов, мероприятие в подобном формате проходит уже в 28-й раз, сменяются районы и участники, но лишь одно неизменно – ощущение настоящего праздника.

Как признаются организаторы мероприятия, подобная акция планируется не в последний раз. В планах – объездить весь Башкортостан, чтобы каждый житель лично смог услышать заветное «Салям, республика!».

Посмотреть телевизионную версию акции «Салям, республика!» можно уже завтра, 17 августа, с 7 до 10 часов утра на «БСТ».

Загрузка видео...

просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.