Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 16.08.2016

Башкортостан остаётся в лидерах среди регионов Поволжья по вводу жилья

Строительство многоквартирных и частных домов увеличивается в Башкортостане с каждым годом. Большинство из них возводятся с использованием строительных материалов, произведённых в республике, что обеспечивает заказами кирпичные заводы региона. Некоторые из них посетил Глава Башкортостана в ходе своего визита в Шаранский и Бакалинский районы. Рустэм Хамитов также ознакомился с ходом уборочных работ на полях и пообщался с молодыми предпринимателями.

Бывший кирпичный завод в селе Наратасты получил новую жизнь три года назад, когда инвесторы вложили в его реконструкцию 80 миллионов рублей. На предприятии установили новое технологическое оборудование, набрали штат из числа местных жителей – всего более 100 человек. Сегодня качественная готовая продукция реализуется в соседних регионах. Приезжают за шаранскими кирпичами и уфимские строители. Рустэм Хамитов назвал условия, созданные на предприятии, оптимальными для успешной работы.

Рустэм Хамитов: «У нас есть примеры, когда кирпичные заводы останавливаются. А у вас вертикально-интегрированная компания: производите кирпичи, строите одновременно».

Птицеводческий комплекс «Ак Буа» – гордость шаранских аграриев. Он включает в себя птицеферму, инкубатор, цех забоя и переработки мяса птицы. В 2013 году здесь была проведена реконструкция, производство оснастили современным европейским и российским оборудованием, после чего проектная мощность возросла до двух миллионов птенцов в год. Несмотря на это, за количеством здесь не гонятся, а сделали ставку на качество, что позволило комплексу «Ак Буа» войти в число участников проекта «Продукт Башкортостана».

До завершения уборки урожая на полях хозяйства «Умирово» Бакалинского района, по подсчётам аграриев, осталось ещё пару дней. 22 центнера с гектара – таков результат ежедневного труда механизаторов и агрономов. Несмотря на устаревшую технику, комбайнеры стараются не пропустить ни один колосок. Дополнительным стимулом для них служит конкурс на звание лучшего в своей профессии, объявленный Главой Башкортостана. А вот для молодых предпринимателей, занятых полным циклом переработки гречихи, стимулом стал визит Рустэма Хамитова.

По словам предпринимателей, перекупщики, которые продают им сырьё, а потом у них же берут на реализацию готовую продукцию, оказывают влияние на добавленную стоимость. Чтобы уйти от этой практики, здесь планируют освоить все этапы производства: от выращивания гречихи до выпуска готовой продукции.

Во время своего визита на предприятие Рустэм Хамитов в беседе с главой местной администрации затронул тему заготовки кормов. Упор делать не столько на количество, сколько на качество – руководство к действию для Александра Андреева и всех его коллег.

Рустэм Хамитов: «Важно обеспечить качество и сбалансированность кормов, количеством сейчас никого не удивишь. Это нужно понимать, учить этому всех производителей».

В райцентре Рустэм Хамитов ознакомился с деятельностью Бакалинского кирпичного завода, открытого в 2013 году. Заброшенное предприятие, ранее принадлежавшее местному ДРСУ, простаивало более пяти лет.

Теперь кирпичи, произведённые на данном заводе, разлетаются словно горячие пирожки. Едва они выходят из печи и успевают остыть, их тут же комплектуют на поддоны. Продукцию ожидают фуры не только из республики, но и других регионов. На сегодняшний день потребность в данном строительном материале настолько высока, что за сутки загружают кирпичами до 40 фур.

Проведённая реконструкция позволила значительно увеличить объём производства: до 12 миллионов штук кирпичей в год. Численность работников увеличилась с 80 до 200 человек. Сегодня продукция предприятия реализуется в Башкортостане, Оренбургской и Самарской областях, Татарстане.

Марат Арсланов, генеральный директор Бакалинского кирпичного завода: «Завод раньше работал. Из старых кадров мы собрали свою команду, и только благодаря им достигли сегодняшних результатов».

Пока в Башкортостане продолжается строительный бум, люди нуждаются в жилье, построенном из качественных материалов, такие предприятия будут обеспечены работой. А запасов сырья здесь хватит ещё минимум на полвека.

Загрузка видео...

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.