Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 13.08.2016

В Белорецком и Абзелиловском районах будет создан туристический кластер «Легенды Урала»

[prefix]УФА, 13 авг 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/.[/prefix] 13 августа Глава Башкортостана Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки в Белорецкий район проинспектировал проделанные в 2015-2016 годах работы по реконструкции горнолыжного центра «Мраткино».

За это время введены в эксплуатацию хозяйственный и административно-бытовой комплексы, произведена планировка нижней части южного склона и верха четвертой трассы южного склона, подготовлена стоянка, установлены дополнительные терминалы для оплаты услуг. Всего с 2012 года из бюджета республики на реконструкцию комплекса выделено 713 млн рублей.

После осмотра комплекса Глава региона провёл совещание, посвященное перспективам развития туризма в Башкортостане. Глава администрации Белорецкого района Денис Миронов представил концепцию создания туристско-рекреационного кластера «Горные курорты Башкирии «Легенды Урала». Он предполагает совместное развитие курортов Белорецкого и Абзелиловского районов, в том числе за счёт привлечения частных инвестиций. Основой кластера должны стать три горнолыжных курорта – «Мраткино», «Абзаково» и «Банное».

– Горные курорты республики под брендом «Легенды Урала» – это абсолютно нужная идея. Мы, безусловно, будем продвигать это направление. Конечно, будем привлекать в том числе частные инвестиции в достаточно большом объёме. Основу за счёт республиканского бюджета, внебюджетных источников мы заложили. Уже есть хорошая база. Теперь надо привлекать частного инвестора, чтобы всё это у нас набирало обороты, – сказал Рустэм Хамитов. – Реально это работа не очень быстрая. Но до 2025 года, думаю, можно получить полный комплекс такого суперсовременного интересного кластера с названием «Легенды Урала». Хотя его основные контуры будут обозначены в 2017-2019 годах. Считаю, что мы двигаемся в этом плане хорошо.

Глава республики отметил, что необходимо развивать и городскую инфраструктуру Белорецка, делая её привлекательной для туристов.

– Надо отремонтировать стадион, плавательный бассейн. Надо посмотреть инфраструктуру с точки зрения хорошей дороги, которая будет сюда подходить. Нужна ещё и асфальтированная дорога для пешеходов. Кроме того, нужно связывать базу с городским стадионом посредством лыжероллерной трассы. Собственно говоря, мы видим здесь очень хорошие перспективы, – подчеркнул Рустэм Хамитов.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.