Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:28, 13.08.2016

Если вы пенсионер – торгуйте бесплатно!

Небывалый урожай овощей и фруктов 2016 года ждет покупателей на городских рынках

Жаркое лето 2016 года, умеренные дожди позволили садоводам и огородникам вырастить огромный урожай овощей и фруктов. Вначале лета хорошо показали себя ягоды, особенно клубника и малина, а сейчас, в середине августа, порадовали первые подкопы картофеля. Потаты, несмотря на малое количество дождей, уродилась на славу. И особенно у тех, кто ее хоть немного поливал. Отдельное слово о помидорах. Два года их ни у кого не было из-за фитофторы и вот все вернулось даже больше чем за два года. Как обстоят дела с ценами в этом году? Для этого я отправился на сельскохозяйственный рынок "Урожай" на улице Рабкоров, что в Кировском районе Уфы.

Рынок огорожен и имеет отдельный вход. Торговые места защищены от ветра и непогоды.

 Первой, с кем я разговорился, это была Мария Макаровна. Она приехала со своим небольшим урожаем из деревни Куяново (30 км. от Уфы).

2.JPG

Марии Макаровне 79 лет, но она полна оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. На рынок ее возит зять. Цены более чем умеренные – помидоры – 50 рублей за кило, чеснок – 25 рублей за головку, картошка – 35 рублей. Говорит, выручка за день небольшая, но торговля есть…

  Иду дальше.

4.JPG

Флюза Нургалеевна все выращивает в Федоровке (за Пугачевским мостом). У нее отменные помидоры «Бычье сердце», «Малиновка». Цена чуть выше, чем у всех - 70 рублей за кило. На рынок ее возит сын. У нее много зелени: салат, сельдерей, петрушка, укроп – все по 20 рублей. Огурцы – 50 рублей. Удастся ли все продать к вечеру? Говорит, что не знает, мол, людей мало из-за жары. Бывает такое, что и обратно приходится увозить. Но прибыль всегда есть, так как с пенсионеров здесь на рынке ничего не берут. То есть, если вы пенсионер - торгуйте бесплатно.

Рядом продает овощи Мария Семеновна. Она все выращивает в саду недалеко от Алкино. У нее в отличие от деревенских еще больший ассортимент. Есть все, но торговля идет не так бойко. Говорит, что вырастить это одно, а продать -  совсем другое дело. Жара… Все зреет  одновременно в огромном количестве, и продать все, по ее словам, в этом году не удастся.

3.JPG

А рядом в изобилии среднеазиатская продукция. Цены такие же, а качество, понятное дело, ниже в несколько раз. Эти цены – основные ориентиры для садоводов. Обычно фермеры поднимают свои чуть выше. Если бы узбекские помидоры стоили 30 рублей, тогда местные не смогли бы продать свои дороже.

5.JPG

А эти помидоры приехали из Николаевки (за Затоном). Цена 60 рублей за кг. Чеснок – 15 руб. за штуку.

6.JPG

Жизнерадостный садовод, владелец семи соток из Нагаево. Обычно торгует жена, но сегодня приехал сам. По его словам, урожай такой, что девать некуда. Но цену на помидоры ниже 50 рублей никто не опускает.

7.JPG

У фермера из Лентовки, владельца 36 соток (Чишминский район) своя стабильная клиентура. Когда он приезжает на рынок, постоянные покупатели сами устремляются к нему. У Михаила Александровича чего только нет. От яблок – ведро – 50 рублей, до тыкв – 40 рублей за кило. Подошедший покупатель подтверждает качество продукции, говорит, что знает садовода-огородника много лет и берет овощи только у него. Сам Михаил считает, что если весь сегодняшний багаж продать, то выручка будет примерно 4 тысячи рублей…

8.JPG

А вот еще один жизнерадостный фермер Петр Васильевич Кузнецов, он выращивает свою продукцию прямо в центре Уфы.  Живет на улице Высотной. Поделился со мной секретами выращивания помидоров. Они у него в этом году просто отменные. Рассаду  посадил 5 марта, в конце мая высадил в грунт. Немного укрывал акрилом, потом пошла жара. Те годы, по его словам, были мокрыми, помидоры не получались. Но этот год на редкость благоприятный.

9.JPG

Все продавцы на этом рынке пенсионеры. Спасибо администрации Кировского района за хорошую организацию торговли.

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.