Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:03, 11.08.2016

К концу 2017 года проблема обманутых дольщиков в Башкортостане будет решена

650 жителей Башкортостана относятся к категории обманутых дольщиков. Уже к концу следующего года эта проблема в Башкортостане будет полностью решена. А в целом, более 3 тысяч семей уже получили долгожданные квартиры. Об этом рассказал Глава региона на торжественной церемонии награждения работников строительной отрасли государственными наградами. 

Александр Сергеев на строительстве подземного тоннеля под улицей Менделеева с самого начала работ, с далёкого теперь уже 1992 года. Объект должен был стать частью современной магистрали, соединяющей трассы М-5 и М-7. Вот только окончательная стоимость проекта – почти 33 миллиарда рублей. Долгое время объект находился в замороженном состоянии из-за нехватки средств, и вот лишь в последнее время забрезжил свет в конце уфимского тоннеля.

Александр Сергеев, начальник горно-строительного комплекса: «На концессионное соглашение, на торги. На данный момент определились два претендента на инвестирование строительства этого тоннеля, мостового перехода с выходом на М-5. Ну и сроки определяются где-то в течение 3,5-4 лет. Строительство наконец-то должно быть закончено».

Вообще резиновые сапоги и инструмент для Александра Олеговича привычнее, но в этот раз пришлось сменить их на костюм. Ему сегодня вручили звание заслуженного строителя Республики Башкортостан. За десятилетия добросовестной нелёгкой работы. Такие люди – ответственные, трудолюбивые – позволяют Башкортостану оставаться в числе лидеров страны, отметил Рустэм Хамитов в приветственном слове к собравшимся.

Рустэм Хамитов: «Мы остаёмся лидерами в Приволжском федеральном округе по строительству жилья. И это хорошее достижение. Эти позиции мы не собираемся уступать. В этом году порядка 2 миллионов 700 тысяч квадратных метров жилья будет сдано. Значимые цифры, пятый результат в Российской Федерации. Я надеюсь, что мы с такого рода достижениями будем идти дальше».

Да, есть не до конца решённые проблемы, рассказал руководитель Башкортостана. Это и очередники, и обманутые дольщики, и порой откровенная халтура недобросовестных застройщиков. Однако в такой день хочется говорить и вспоминать только о хорошем.

Марина Теренина, ведущий инженер регионального центра сертификации «Башстройсертификация»: «Впечатления самые лучшие, в связи с тем, что и профессиональный праздник. И действительно хочется надеяться, что, несмотря ни на какие трудности, всё будет у нас хорошо».

Более 50 человек получили почётные грамоты, звания заслуженных работников отрасли. Все они говорят, что для них это лишь аванс, впереди ещё годы и десятилетия не менее плодотворного труда.

Наверное, таким людям можно завидовать. Один раз они выбрали свою дорогу по жизни и уже не сворачивали с этого пути. А государственная награда – лишнее доказательство того, что их усилия были не напрасными.

Впервые День строителя у нас в стране отмечался ещё в 1956 году. С тех пор ежегодно во второе воскресенье августа работники отрасли подводят итоги, строят планы на будущее и просто отдыхают. Так, как, например, сегодня на ещё одном торжественном собрании в Театре оперы и балета. По словам участников, 2,5 миллиона квадратных метров – это показатель прошлого года и далеко не предел. В ближайшие 5-10 лет планируется достигнуть отметки в 3 миллиона сданных в эксплуатацию квадратных метров жилья. Во многом сегодняшние успехи – заслуга ветеранов, благодаря которым сохраняется профессиональная преемственность.

Виктор Балакин, председатель Совета ветеранов треста «Башкиргражданстрой»: «Сейчас лучше стали строить, сейчас без комиссии объект не сдашь. Всё, наоборот, объективно, стали лучше работать. Объёмы есть, деньги есть и, самое главное, желание есть».

На самом деле сегодня отрасль переживает не самые спокойные времена, но это скорее вызов, который мы можем принять. К примеру, в Башкортостане работает программа строительных сбережений, причём так, как нигде в целом по стране. В ней участвует более 9 тысяч человек. По заключенным договорам в следующем году на рынок поступит не меньше 6,5 миллиарда рублей, а это значит, что работы нашим передовикам хватит ещё не на один год. 

Загрузка видео...

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.