Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:33, 11.08.2016

В Уфе продолжается стройка важнейшего спортивного объекта

Центр спортивной подготовки в Затоне, на улице Камышлинской, возводится уже в течение нескольких лет. Но именно за последний год удалось добиться значительного прогресса. Что собой представляет центр и когда начнёт свою работу?

Бортик 25-метрового бассейна как барьер на пути к наградам. Многим башкирским пловцам остаётся только мечтать о большой воде. Роберту Тимербулатову на короткой дорожке тесновато. Спортсмен занимается плаванием уже 12 лет. Признаётся, что выдержать нагрузку соревнований на длине 50 метров, тренируясь на 25, очень сложно.

Роберт Тимербулатов, кандидат в мастера спорта по плаванию: «Соревнований по большой воде очень много проводится. Почти половина соревнований – по большой воде, а готовиться негде. Вот и мы этот бассейн ждём очень и надеемся, что это будет именно спортивный комплекс, чтобы организовать свои тренировки».

Нового центра уже несколько лет ждут не только пловцы, но и представители десятка других видов спорта. Год назад он выглядел безжизненно. По первоначальному плану, принятому ещё пять лет назад, на 2014 год было запланировано окончание работ. В новых экономических реалиях сроки пришлось существенно пересмотреть. Но в 2015 году строительство объекта получило второе дыхание.

Алексей Новиков, заместитель министра молодёжной политики и спорта

Республики Башкортостан: «В 2013-2014 годах были большие задержки по строительству. Сейчас деньги выделены в полном объёме и на первую очередь. Освоено уже 700 миллионов на сегодняшний день. И в этом году следует освоить ещё порядка 316 миллионов рублей».

Правительство республики поставило задачу ускорить строительство и постепенно сдавать объект по очередям. В 2017 году планируется достроить здание бассейна. В 2018-м будет готов спортивно-демонстрационный комплекс с залом на 1500 зрительских мест. Там свои матчи смогут проводить представители игровых видов спорта.

Шадмурат Бикимбетов, начальник отдела строительства №2 ГКУ Управление капитального строительства Республики Башкортостан: «Учитывая, что объём работ очень большой, генподрядчику была поставлена задача увеличить количество людей не менее ста. Эта цифра выдерживается. Несмотря на погодные условия, не менее 100-120 человек работают постоянно».

Центр спортивной подготовки включает в себя множество объектов. Он располагается на огромной территории в 13 гектаров. Два бассейна по 25 и 50 метров и две ванны для занятий плаванием детей и тренировок гребцов. Есть и 8-этажная гостиница на 200 мест, кафе и врачебно-диагностический комплекс. Все здания соединены между собой и полностью оборудованы для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Российские паралимпийцы после отстранения от Игр в Рио переживают нелёгкие времена и как никогда нуждаются в новой надежде.  

Рима Баталова, депутат Госдумы РФ, многократная паралимпийская чемпионка: «Этот комплекс нужен не только паралимпийцам и не только они будут заниматься. Мы, может, займём 10% от того, что там будут заниматься дети. Это нужно нашим детям, это нужно нашей республике. Мы должны принимать и международные соревнования, а для этого нужен такой мощный центр».

Не останутся без внимания и представители других олимпийских и паралимпийских видов спорта. Центр будет располагать тремя рингами, залами для штангистов и фехтовальщиков. Дополнительное значение приобрёл этот объект и после решения о проведении в Уфе Международных детских игр в 2019 году. Таким образом, новое спортсооружение будет весьма кстати. 

Загрузка видео...

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.