Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:58, 11.08.2016

Особый режим вносит свои коррективы

Аномально жаркая и засушливая погода пятого класса пожароопасности, установившаяся на территории Уфы и прилегающих населенных пунктов, вносит свои коррективы в жизнь горожан, а также ведомств, отвечаю...
подробнее

Аномально жаркая и засушливая погода пятого класса пожароопасности, установившаяся на территории Уфы и прилегающих населенных пунктов, вносит свои коррективы в жизнь горожан, а также ведомств, отвечающих за их безопасность. И это привело к усилению деятельности по профилактике пожаров в садовых товариществах и лесных массивах, вплотную прилегающих к населенным пунктам.

Профилактические рейды и патрулирование территории осуществляется как инженерно-инспекторским составом, так и бойцами муниципальных и федеральных пожарных частей, защищающих столицу от огненной стихии.

Ежедневные выезды осуществляет и специализированная техника, стоящая на боевом расчете у огнеборцев.

Так, патрулирование садовых товариществ и лесных угодий бойцы МПЧ «8 Марта» проводят на мотовездеходе, способном передвигаться по пересеченной местности и узким лесным тропинкам. Он оборудован средствами связи, пожаротушения и всем необходимым для оказания первой помощи. Таким образом огнеборцы на мотовездеходе не только проводят мониторинг территорий, но и тушение небольших костров, оставленных «нерадивыми» отдыхающими и рыбаками.

Особый противопожарный режим, введенный на территории Республики Башкортостан, регулирует правила поведения и для жителей.

«Противопожарный режим вносит запрет на посещение лесных угодий, сжигание травы, мусора и прочих отходов, а также проведение сельскохозяйственных палов. В этот период необходимо воздержаться и от приготовления блюд на углях, в особенности вблизи леса. Гражданам необходимо помнить, что все перечисленные виды деятельности могут поставить под угрозу не только их жизнь, но и безопасность всех жителей города. Помимо этого, необходимо отметить, что за нарушение требований противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. А если необдуманные действия послужили причиной пожара, она может быть и уголовной»,- отметил ведущий инженер Отдела профилактики пожаров по Ленинскому району города Уфы Ринат Мутигуллин.

Ответственный подход к вопросам пожарной безопасности сегодня особенно актуален. Если вы стали свидетелем пожара или нарушения требований пожарной безопасности необходимо совершить звонок по номерам вызова «01» и «112».

просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.