Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 06.08.2016

В Башкортостане началась приёмка образовательных учреждений к работе

В преддверии нового учебного года экзамены сдают не школьники, а школы. В Башкортостане началась приёмка образовательных учреждений. До конца месяца надзорным службам предстоит проверить все детские сады и школы республики. В составе приёмной комиссии: специалисты Управления образования, Роспотребнадзора, пожарного надзора и ГИБДД. Высокие требования предъявляют не только к техническому оснащению, но и к людям, на чьей ответственности безопасность детей.

Включить сигнал тревоги, вызвать пожарную группу, начать эвакуацию. Каждый сотрудник школы теперь должен не только знать, где находится кнопка сигнализации, но и уметь быстро реагировать. От этих первых минут зависит жизнь детей.

Линара Курбангалеева, инженер отдела Управления пожарной охраны г. Уфы: «Должна быть исправна автоматика. Персонал обучен. Не важно, школа это или другая организация. Безопасность в первую очередь».

Не менее строгие требования у Роспотребнадзора. Проверяют освещение, парты, стулья, наличие раковин, полотенец, питьевой воды. Под особым контролем – пищеблок. Каждый цех должен соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Впрочем, комиссия осматривает буквально всё: коридоры, медкабинеты, актовые залы, спортивные площадки. Должно быть безопасно не только внутри, но и снаружи. По периметру – камеры видеонаблюдения. А если путь к школе лежит через проезжую часть, обязательно наличие дорожных знаков и пешеходного перехода.

Не жёсткое требование, а скорее рекомендация – оборудовать учебные заведения для детей-инвалидов. Наличие пандусов, специализированных парт и подъёмников приветствуется.

Ирина Ротару, директор школы №14: «Был проведён ремонт по «Доступной среде». Приобретено специальное подъёмное устройство для детей-инвалидов. Были подступы подведены, кнопка входящая, в кабинетах есть парты специальные. Мы готовы к приёму таких детей».

В школе №14 нареканий у комиссии не было. Всего же до 1 сентября предстоит посетить более 400 образовательных учреждений. И это только в столице республики. Пока в одних школах и детских садах полным ходом идут проверки, другие завершают капитальный ремонт.

Вадим Арсланов, специалист Управления образования администрации г. Уфы: «Идёт ремонт отопления, ГВС и ХВС, электроснабжения, замена окон, дверей, ремонт кровли и фасадов. Около 80% работ выполнены». 

В подготовке школ и детских садов к 1 сентября недопустимо даже малейшее нарушение. В противном случае устранять недочёты придётся до тех пор, пока комиссия не будет уверена в безопасности детей. 

Загрузка видео...

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.