Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 06.08.2016

Уфимские хирурги дают шанс даже пациентам с последней стадией онкологии

Пенсионерке с четвертой степенью опухоли, да еще и рецидивной, проросшей после первой операции метастазами во все близлежащие органы, врачи давали сроку всего несколько месяцев. Теперь, при благоприят...
подробнее

Пенсионерке с четвертой степенью опухоли, да еще и рецидивной, проросшей после первой операции метастазами во все близлежащие органы, врачи давали сроку всего несколько месяцев. Теперь, при благоприятной реабилитации и поддержке онкологов, она проживет несколько лет. Исключительно благодаря искусству хирургов клиники Башгосмедуниверситета.

Операция, которую провели на прошлой неделе в университетской клинике, уникальна во многих отношениях. На медицинском языке она называется эвисцерацией тазового дна с формированием илеокондуита по Бриккеру и последующей реконструктивной пластикой. Проще говоря, тяжело больной пациентке со стремительно растущим раком матки хирурги удалили практически все органы малого таза, включая мочевой пузырь. А часть кишки, так называемую стому, вывели на живот. Она будет выполнять роль мочеиспускательного канала. В довершение весь очищенный от застарелой опухоли и многочисленных метастазов участок прикрыли кожно-мышечным лоскутом. Его взяли с бедра женщины.

В стране подобные вмешательства проводятся в клиниках трех городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы. В нашей столице их делает только один хирург — ректор БГМУ, завкафедрой урологии Валентин Павлов. Так рисковать, беря на стол практически безнадежных больных, демонстрируя при этом высочайший профессионализм и знания сразу нескольких отраслей медицины — онкологии, урологии, гинекологии, проктологии, пластической хирургии и даже психологии, — может только он, говорят коллеги. Впрочем, сам профессор Павлов несколько иного мнения.

— Успех таких операций зависит от слаженности хирургической бригады, а также тесного взаимодействия нескольких служб, — подчеркнул Валентин Павлов в беседе с корреспондентом «РБ». — Не скажу, что потребность в эвисцерациях малого таза с реконструкцией очень велика, но проводить их необходимо срочно — онкология развивается очень стремительно и не дает докторам времени. Готовим подобные вмешательства вместе со специалистами Республиканского онкодиспансера, решение принимает консилиум, в который, помимо хирургов и онкологов, обязательно входят главный радиолог и главный химиотерапевт республиканского минздрава. Ведь после удаления опухоли пациенты продолжают лечение под наблюдением онкологов. Так что в их спасение вносят свой вклад специалисты разных отраслей медицины.

Доктора действительно дают практически приговоренным людям шанс еще на несколько лет жизни. Если десять лет назад после удаления тяжелых опухолей малого таза в республике выживали лишь пять процентов больных, то теперь благодаря освоению прогрессивной методики эта цифра выросла в десять раз. По статистике, эвисцерация гарантирует пятилетнюю выживаемость от 20 до 50 процентов оперированных пациентов, в зависимости от состояния их организма. Учитывая тот факт, что онкобольных во всем мире становится с каждым годом больше, а в республике рак зачастую диагностируется на поздней стадии, востребованность в подобного рода вмешательствах будет только расти.

Башгосмедуниверситет входит в состав двух ассоциаций — российско-китайских медвузов, а также вузов Приволжского округа и провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики (куда входит и Наньчан). Действуют договоры о сотрудничестве с Наньчанским, Харбинским и Сычауньским университетами. В последнем сейчас находятся на практике четверо студентов БГМУ. Пять аспирантов из Башкирии обучаются на базе Харбинского медуниверситета.

Изюминка последней эвисцирации состоит еще и в том, что операцию выполняла международная бригада медиков. Дело в том, что за несколько дней до нее из китайского города Наньчан прибыла на двухнедельную летнюю производственную практику группа студентов с двумя руководителями, опытными врачами. Башкирский и Наньчанский медуниверситеты сотрудничают с прошлого года. Наши студенты уже практиковались там, а теперь пришло время принимать гостей. В первую неделю они работали в двух ведущих республиканских клиниках — больнице имени Куватова и детской.

Вторая неделя стала временем знакомства с работой клиники БГМУ. Китайские медики — будущие и уже состоявшиеся — следили за уникальной операцией в симуляционном центре, во время онлайн-трансляции. А одна из китайских врачей — Шан Дзянинцзы, даже находилась в это время в операционной и ассистировала профессору Павлову. После операции все, кто участвовал в ней, сняв белые халаты, появились в лекционном зале, где минутами раньше шла трансляция. Китайцы встретили их аплодисментами.

Шан Дзянинцзы, выпускница магистратуры:

— Я специализируюсь на ортопедии и на операцию по удалению органов малого таза попала случайно, принимать в ней участие должна была моя коллега-гинеколог. Волновалась, но было очень интересно. Профессор Павлов — профессионал высокого класса, я многому научилась у него даже за одну операцию. И ничуть не устала за четыре часа: в Китае, бывает, мы и десять часов оперируем. Эвисцирации малого таза с последующей реконструкцией у нас тоже делают. Но не одна хирургическая бригада универсалов, как у вас, а несколько, каждая из которых специализируется на конкретных направлениях медицины — урологии, гинекологии и отвечает за свой участок работы.

Сяопин Пэн, заместитель главного врача отделения кардиологии Первой клиники Наньчанского университета:

— Мы впервые не только в вашей республике — в России, поэтому перед поездкой немного побаивались, если честно. Но прием оказался очень теплым и дружеским. Нам нравится все: и хороший уровень оборудования ваших больниц, и профессионализм врачей. Особенно поразила университетская клиника. Когда мы находились в симуляционном центре, не могли удержаться от того, чтобы не сфотографировать прекрасно оснащенные учебные кабинеты и не отправить снимки нашему декану в Китай. В Башкирии есть чему поучиться! Это главная цель нашего сотрудничества — обмен опытом. Я, например, принял участие в операции по стентированию сосудов, которую проводили башкирские коллеги. Очень интересно, даже несмотря на то, что в Китае при таких вмешательствах используется аналогичное оборудование и методики.

Отдельно хотел бы от имени всей нашей делегации поблагодарить за теплый прием. Из всех башкирских блюд, которыми нас угощали, особенно понравились мед и конина. Уфа — красивый, чистый и очень просторный город. В Наньчане живут около пяти миллионов человек, как мне сказали, в пять раз больше, чем в столице Башкирии. Но места у вас гораздо больше. Китайцы экономят каждый метр земли, поэтому строят небоскребы.

Хаочун Яо, заместитель главного врача отделения ортопедии Первой клиники Наньчанского университета:

— В Китае, чтобы стать врачом, надо учиться в общей сложности восемь лет. И даже после этого начинающие специалисты не могут работать самостоятельно, только под присмотром более опытных коллег. На примере Башкирии вижу, что в России подготовке докторов тоже уделяют очень серьезное внимание. Мы наслышаны о российской медицине. У нас, например, очень популярен доктор Илизаров, все ортопеды знают о его уникальных методиках лечения суставов. Врачи в Китае неплохо зарабатывают, в среднем около ста тысяч в переводе на рубли. Но при этом нам приходится очень много трудиться. У меня бывают такие дни, когда принимаю до ста пациентов или делаю десять операций одну за другой. Так что приходится держать себя в форме — вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.