Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:16, 05.08.2016

Консультации по правам потребителей в помощь туристам

По четвергам в парке культуры и отдыха «Первомайский» калининцы могут получить бесплатную консультацию у специалиста отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления А...
подробнее

По четвергам в парке культуры и отдыха «Первомайский» калининцы могут получить бесплатную консультацию у специалиста отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации Уфы.

Как провести летний отпуск, чтобы он запомнился? Люди активные предпочитают путешествия, но не всегда они приносят радость. Надеемся, что рекомендации, которые мы приведем ниже, будут полезны для наших туристов.

Так, например, Т. Сергеева, узнав из Интернета, что в парке проводится консультация, пришла вместе с сыном. Жительница рассказала, что приобрела туристическую путевку в Евпаторию в одной из уфимских турфирм. Там женщину заверили, что автобус, на котором они отправятся в долгий путь, будет комфортабельным, с новыми и удобными сиденьями, кондиционерами, телевизорами и всем необходимым при поездке в Крым.

В действительности оказалось, что салон изрядно изношен, отсутствовали столики и сетки у сидений, кондиционеры работали частично, а телевизор был один на весь автобус.

В результате неисправности кондиционеров (индивидуальные люки были залеплены скотчем) 12-летний сын заболел, поднялась высокая температура, и по приезду на место пришлось вызвать скорую помощь. Медики диагностировали воспаление легких и настоятельно рекомендовали им не выезжать обратно до полного прохождения курса лучения, который обошелся не дешево.

- Так отдых был окончательно испорчен и омрачен болезнью сына, - рассказала Т.Сергеева. - Отменены запланированные экскурсии и нам с сыном пришлось продлить срок пребывания в чужом городе. Запланированного бюджета не хватило.

- В данном случае во время поездки стало очевидным, что фактические условия не соответствуют прописанным в договоре, т.е. информация, предоставленная покупателю путевки, оказалась недостоверной. Туристу необходимо засвидетельствовать данные факты фотографиями автобуса, медицинской справкой о состоянии ребенка и т.д, - пояснила специалист отдела по защите прав потребителей Инара Сулейманова. - Имея на руках эти документы, турист имеет право, в соответствии с действующим законодательством, требовать от турфирмы в письменной форме:

- соразмерного уменьшения стоимости путевки;

- возмещения убытков, причиненных туристу в связи с предоставлением неполной и достоверной информации (затраты на лечение, проживание и т.д.)

- возмещения морального вреда.

По приезду в Уфу Сергеева Т. обратилась в течение 20 дней с момента окончания путешествия с претензией к турфирме по возврату уплаченных денежных средств, но ответа так и не получила.

Специалист разъяснила, что в случае неудовлетворения предъявленных ею обоснованных требований в добровольном порядке, она может обратиться с иском в суд. Для это ей нужно придти на прием к специалисту со всеми необходимыми документами для оставления искового заявления.

Справка

Каждый четверг с 12.00 до 13.00 в парке культуры и отдыха «Первомайский» специалистом отдела по защите прав потребителей Социально-гуманитарного управления Администрации Уфы проводятся бесплатные консультации для жителей города. Кроме того, если вам необходима правовая помощь, можно обратиться по телефону: 235-99-45, 263-01-26.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.