Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 04.08.2016

Убийца школьницы Виолетты Токарчук получил пожизненный срок

Такой приговор вынес Верховный суд республики. 37-летний Александр Валеткин признан виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, а именно, в краже,  изнасиловании,  убийстве малолетнего, а также в  попытке  задушить еще одну  девочку. Следствию  удалось доказать причастность педофила и к другому страшному преступлению, где жертвой  жестокой расправы Валеткина также стала ученица начальных классов.

Десятки телекамер и журналистов в ожидании: чем закончится эта зверская история.    Вердикта суда убийце и насильнику своей дочери молча у стены ждёт и отец Виолетты Токарчук. В зал заседания разрешают войти лишь после того, как Александра Валеткина, не снимая с него наручников, закрывают в камере. Приговор, что не оставляет ему шансов когда-либо жить вне колючей проволоки, он слушает, не выражая  эмоций, глядя  прямо в глаза судье и убитому горем родителю. Ни слёз, ни раскаяния в содеянном.

С 11-летней Виолеттой Токарчук, которая сентябрьским утром спешила в школу,   педофил расправился среди гаражей в центре города. Изнасиловал, потом задушил. Убийцу задержали в день похорон девочки, всего в нескольких метрах от её дома. Стоит отметить, Виолетта была единственным ребёнком в семье.

Юрий Токарчук, отец погибшей Виолетты Токарчук: «Это понятно, что приговор не вернёт дочь. У нас нет расстрела. Это не от меня зависит».

А вот сама пятиклассница далеко не единичная жертва "фашиста". Именно такую кличку Валеткин ранее получил в тюрьме. По статье «Изнасилование» он уже отсидел 2 срока. К тому же, следствию удалось доказать, что, едва выйдя на свободу, он надругался ещё и над 10-летней школьницей. И ей лишь чудом удалось спастись. Сам же Валеткин, сидя в СИЗО, то ли пытаясь уйти от наказания, то ли смягчить приговор, хотел свести счёты с жизнью.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя Следственного комитета  Следственного управления по Республике Башкортостан: «Поняв неотвратимость наказания, он решил вызвать жалость у следователей и имитировать самоубийство. Пытался разгрызть вены на руке». 

Ильяс Минигалиев, прокурор отдела государственных обвинителей Уголовного судебного управления прокуратуры Республики Башкортостан: «Более того, он ранее привлекался к ответственности за преступления, в том числе против половой свободы».

На вопрос журналистов: будет ли обжаловать приговор – Валеткин промолчал. По решению суда, ему предстоит возместить семье погибшей ещё и моральный ущерб: выплатить 2,5 миллиона рублей. Но вот как и когда он это сделает – большой вопрос. Осуждённый нигде не работал, за душой ни жилья, ни другого имущества.  

Загрузка видео...

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.