Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 04.08.2016

В Башкортостане пенсионерка спрыгнула в воду с 2-метрового обрыва из-за ребёнка

В Чишминском районе Башкортостана пенсионерка спрыгнула в воду с 2-метровой высоты, чтобы спасти тонущего ребёнка. Трагедия чуть не произошла на реке Дёма возле деревни Кучумово. Врачи, прибывшие на место, констатировали: ребёнок пережил клиническую смерть. Женщина буквально вернула его с того света.

Каждая минута ценою в жизнь. Нафиза Юмагужина вместе с детьми и внуками возвращалась домой, когда к ним с криками о помощи подбежала окрестная детвора. Шестилетний мальчик полез купаться в воду, но обратно уже не вернулся. Пенсионерка без раздумий прямо с обрыва бросилась в реку.

Гульдар первой заметила неладное. Поначалу дети думали, что Инсаф – так зовут мальчика – просто шутит. Лишь позднее, когда тот уже несколько минут не показывался над водой, они забили тревогу.

Фануза Юмагужина: «Я его сразу перевернула, увидела, что ребёнок весь синий. Начала искусственное дыхание делать. Силой разжала рот, начала дуть и делать массаж сердца. Тогда уже пена пошла изо рта».

Ребёнок нахлебался воды. Скорая, приехавшая на место через 20 минут, констатировала: мальчик пережил клиническую смерть. Если бы малейшее промедление и не профессионально оказанная реанимация, трагедии было бы не избежать.

Сейчас мальчик почти не говорит. Он несколько дней пролежал в больнице. Про эту трагедию даже не вспоминает. Мама рассказывает, что после своего второго рождения Инсаф сильно изменился.

Альмира Лукманова: «Мы сами не купаемся, это единственный случай. Я уже шла туда, он без спроса за гусями пошёл. Без спроса ушёл. Пока бежала туда, 3 раза упала».

Как говорят жители деревни, это далеко не первый подобный инцидент. И до этого нередко всё заканчивалось трагедией. Увеличение количества несчастных случаев на воде стало причиной постоянных рейдов со стороны МЧС. Спасатели предупреждают отдыхающих на несанкционированных пляжах.

Фарит Гумеров, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям: «Причины каждого несчастного случая на воде одни и те же: оставление детей без присмотра и купание в несанкционированных местах. Лучше недооценить свои силы, чем их переоценить».

Этим летом в республике утонули 63 человека, в том числе 13 детей. Цифры увеличиваются с каждым годом. И вряд ли что-то изменится. Ведь порой даже явная опасность не останавливает людей. 

Загрузка видео...

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.