Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 03.08.2016

В Уфе в пешеходной зоне открылась аллея современной скульптуры

«АртТеррия» столицы Башкортостана. В Уфе, в пешеходной зоне по улице Ленина, открылась аллея современной скульптуры. В создании шедевров приняли участие больше 10 мастеров из Японии, Грузии, Болгарии, Франции, Южной Кореи.

«АртТеррия» Уфы запульсировала под звуки башкирской музыки. Аллея между улицами Пушкина и Заки Валиди напоминает теперь музей современного искусства, разве что под открытым небом. Новый культурный объект столицы – это более 10 скульптур, созданных авторами из 6 стран мира.

Инга Юмашева, телеведущая: «На мой взгляд, важно не только то, что здесь представлены работы авторов из нескольких стран: сочетание востока и запада, разных традиций. Но самое главное, что сами скульптуры выполнены из нашего, башкирского, камня».

Основой всего стал мансуровский гранит. Из башкирского материала мастера высекли причудливые формы. Глядя на некоторые, с первого взгляда и не поймёшь, что хотел донести автор. К примеру, воплощение древнегреческого мифа «Похищение Европы Зевсом». Один из наиболее популярных сюжетов мирового искусства.

Скульптуры были созданы в рамках симпозиума «Россия. Евразийское пространство». Так что обойтись без упоминания этого континента не могли. Российский мастер Фахриддин Рзаев создал скульптуру «Евразия». Она представляет собой две соединённые половинки, словно Европа и Азия.

Работы некоторых скульпторов, участвовавших в создании «АртТеррии», выставлены также в Третьяковской галерее в Москве и в Русском музее в Петербурге. В этот раз к творчеству художников прикоснулись и уфимцы, причём в прямом смысле слова.

Япония, Грузия, Болгария, Франция, Южная Корея и Россия – все эти страны запульсировали в одной «АртТеррии» в сердце столицы, что станет теперь ещё одним местом притяжения горожан и гостей Уфы.

Загрузка видео...

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.