Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 03.08.2016

Стерлитамак встречает 250-летний юбилей новыми достижениями

180 тысяч квадратных метров жилья и новая школа на тысячу мест. Стерлитамак встречает 250-летний юбилей новыми достижениями. За последние годы город преобразился: появились новые парки, благоустраивают аллеи, а молодые люди хотят обеспечить своё будущее именно в городе на Стерле.

Место вмиг стало самым посещаемым в Стерлитамаке. Кто-то коротает время за разговорами, кто-то гуляет с детьми, а городские активисты даже снимают здесь видеоклипы. О легендарных торговых рядах купцов Баязитовых узнали тысячи пользователей YouTube.

Что не улица – то зелёные аллеи, оригинальные архитектурные формы, детские и спортивные площадки. Гости удивляются, когда узнают о Стерлитамаке как о крупном промышленном центре. Город преображается в рамках подготовки к своему 250-летию.

Алексей Изотов, глава администрации г. Стерлитамака: «Многие предприятия эту идею подхватили, стали приобретать скульптуры, посвящённые семье, матери. Историческую часть города полностью финансировать взялась «Башкирская содовая компания». Те, которые преображают город, делают парки, фонтаны».

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в Стерлитамаке – естественный прирост населения. У молодых пар рождаются дети, и встаёт вопрос о покупке  жилья. Только за прошлый год в городе построили рекордные 180 тысяч квадратных метров. На проспекте Октября, улицах Блюхера и Ибрагимова появляются новые номера. Застройщики не отделываются лишь сдачей домов, а благоустраивают территории.

Михаил Киреев, первый заместитель главы администрации г. Стерлитамака: «По генплану город развивается в двух направлениях: западном и юго-восточном».

Новым микрорайонам нужны детские сады и школы. Очередное учебное заведение на тысячу мест планируют сдать уже к 1 сентября. Школе присвоят 11-й номер, именно 11 сентября Стерлитамак отпразднует свой юбилей.

Владислав Сидоркин, заместитель генерального директора компании-застройщика: «Отделочные работы идут к завершению: чистовая покраска и установка оборудования».

У концертного объединения, известного среди горожан как ДК «Химиков», появится первый музыкальный фонтан. Основные праздничные мероприятия пройдут на площади Городского дворца культуры, где сейчас идёт ремонт.

Если Ленинград – колыбель русской революции, то Стерлитамак – колыбель русского капитализма. Здесь Ельцин произнёс фразу: «Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить». Дворец культуры впервые за 42 года существования реконструируют к юбилею города.

Преображение города – во многом заслуга бизнеса. Городские предприниматели переняли от купцов склонность к меценатству. Но главное, все перемены – это желание самих стерлитамакцев. Власти города прислушиваются к добрым советам.

Загрузка видео...

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.