Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 03.08.2016

Аграрии Хайбуллинского района бьют рекорды по сбору урожая

Успехи аграриев Хайбуллинского района связаны с идеальными погодными условиями. Так, зимой почву напитали обильные снегопады, весной вовремя прошла волна дождей. Ну а теперь, когда идёт созревание пшеницы, на улице стоит 35-градусная жара. Уборку некоторых культур уже начали. В эти дни полным ходом идёт свал овса. По подсчётам сельхозпроизводителей, его соберут в 2,5 раза больше, чем в прошлые годы.

Палящее солнце и ни капли дождя – такая картина за последние 10 лет для Хайбуллинского района стала привычной. Но в этом году благодаря рекордным снегопадам почва напиталась влагой. А как только закончился посев в самом засушливом районе Башкортостана, неделями не прекращались дожди.

Ильшат Бухарбаев, директор ГУСП МТС «Зауралье Агро»: «Старания односельчан, наверное, увидел Бог, вот в этом году надеемся хороший урожай взять. Мы примерно планируем 20-25 центнеров с гектара получать овса».

Для сравнения, в прошлом году на этом же поле овса собирали по 8 центнеров с гектара. Но ещё большие надежды аграрии возлагают на главную культуру Хайбуллинского района.

Уборку твёрдой пшеницы ещё не начали, но уже сейчас видно, что это будет небывалый урожай. Взять хотя бы высоту стеблей: по пояс из-за засухи здесь они не вырастали последние 10  лет, а что касается самих зёрен, то уже сейчас в каждом колосе их более 60, а это в 2 раза больше, чем в прошлые годы.

Чтобы справиться с такими объёмами, в хозяйстве купили три новых комбайна. С каждого гектара планируют собирать по 30 центнеров зерна – это в три раза больше чем в 2015-м.

Николай Власенко, руководитель КФХ «Власенко»: «Я каждый день езжу по полям. Мне приятно смотреть на зерно. Боюсь, осилят ли наши комбайны такую уборку».

Уборку начнут через 2 недели, когда зерно полностью созреет и обретёт золотистый цвет. После главной задачей будет сбыть его до холодов. Тем более что цена твёрдых сортов пшеницы на порядок выше, чем мягких, и прибыли должно хватить, чтобы не только окупить затраты, но и покрыть некоторые долги.

Зиннур Байбулатов, ведущий агроном отдела сельского хозяйства администрации Хайбуллинского района: «Все наши хозяйства перед кредиторами, государством с долгами рассчитываются. Они полностью для себя закладывают хорошие семенные материалы. У кого материалы низкого качества, думаю, они обновят на хорошие».

Часть зерна выкупают местные пекарни, их с каждым годом становится всё больше. Так, если раньше почти 90% хлеба привозили из Оренбургской области, то теперь больше половины поставляют хайбуллинские частники. А с приростом твёрдых сортов пшеницы некоторые уже задумались о производстве макарон. 

Загрузка видео...

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.