Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:08, 02.08.2016

В Башкирии наблюдается рост производственного травматизма со смертельным исходом

[prefix]УФА, 2 авг 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.[/prefix] В Доме Правительства Башкортостана 2 августа состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда региона (МВК).

Как отметила министр труда и соцзащиты населения республики Ленара Иванова, 1 июля решением МВК был утвержден Порядок взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти в сфере обмена информацией о состоянии производственного травматизма и мер по его предотвращению. По документу, с августа 2016 года заседания МВК будут проводиться на площадке Министерства труда и соцзащиты РБ в ежемесячном формате.

Ленара Иванова подчеркнула, что эти меры приняты в связи с ростом производственного травматизма со смертельным исходом в Башкортостане.

«С 2010 года количество погибших на производстве работников неуклонно сокращалось, однако в истекшем году и по итогам полугодия мы отмечаем тревожный процесс увеличения числа погибших», — отметила руководитель ведомства.

По данным Государственной инспекции труда в РБ, в первом полугодии 2016 года на производстве погибли 26 работников, тогда как на тот же период 2015 года количество погибших составило 19. Основными причинами производственного травматизма являются: плохая организация работы, приводящая, в частности, к падению с высоты; недостаточная надежность машин и механизмов; отсутствие у работников средств индивидуальной защиты; нахождение пострадавших в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения.

В заседании участвовали и руководители ряда организаций, допустивших случаи производственного травматизма со смертельным и тяжелыми исходами, а также представители соответствующих районов и городов, отраслевых органов власти. Ленара Иванова призвала к более активному участию специалистов ведомств в расследовании несчастных случаев по обращению Государственной инспекции труда. Министр акцентировала внимание на публикации соответствующей информации в СМИ и на необходимости эффективного использования средств Фонда социального страхования, предусмотренных на предупредительные меры, сообщили в пресс-службе Минтруда РБ.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.