16:42, 31.07.2016

«Уфа» проиграла первый матч «Уралу» в новом сезоне чемпионата России

СЕГО ДНЯ Разиф АБДУЛЛИН // 31.07.2016

Опасных моментов у ворот хозяев было много, но вратарь «Урала» был на высоте

В первом своём матче, в Екатеринбурге, тренер Уфы Виктор Гончаренко в основной состав выставил сразу трёх новичков: двух защитников Виктора Васина и Дмитрия Живоглядова и полузащитника Ондржея Ванека. Уфимцы вышли на поле с тремя номинальными нападающими: Кротовым, Марсиньо и Слаем. Соперники напротив в стартовом составе вышли с пятью защитниками, как будто намекая, что будут дома играть от обороны. «Урал» пополнили новички, известные в футбольном мире - Павленко и Павлюченко.

Диктор объявляет состав "Уфы". Когда он называет имена Сафрониди и Тумасяна, раздаётся одобрительный гул, а когда озвучивает имя тренера Виктора Гончаренко, то - трибуны свистят.

Первый удар по воротам наносят уфимцы, пусть не в створ, но все-таки. Но атака хозяев куда результативнее, на пятой минуте после откидки Роман Емельянов вызывает шквал аплодисментов. 1:0, быстрый гол и «Урал» впереди. Заметим, во всех предыдущих встречах Уфа никогда не выигрывала, только раз в гостях сыграла вничью. Казалось бы, история повторяется. «Урал» между тем в прошлом сезоне и межсезонье потерял пять-шесть ключевых игроков.
Павлюченко на 17-ой минуте зарабатывает угловой, но он ни к чему не приводит.

— Это все, что осталось от Павлюченко, – комментирует болельщик со стажем. – Надо ли было им заменять Гогниева?

Середина первого тайма, и два острых момента создаются с участием Лунгу, нападающего «Урала».

— Он чемпион Африки, – подсказывает болельщик . – Сборная Замбии пять лет назад неожиданно выиграла.

30-я минута матча. Неожиданно разгорается конфликт с участием Виктора Гончаренко. Он что-то отчаянно пытается доказать судье, а трибуны единодушно кричат:

— Красную давай!!! Но судья тренера уфимцев не удаляет.

— Жирные с Уфы! – то ли оскорбляют, то ли подбадривают фанаты «Урала».

Усилия фанатов завершает гол. Роман Павлюченко после флангового прохода Кулакова вколачивает мяч в ворота Шелии. 2:0 – «Урал» выигрывает за три минуты до конца первого тайма. И с таким счётом команды уходят на перерыв.

Второй тайм начался с замены. Сафрониди, пропустившего со своего фланга голевые атаки, заменили на Аликина. Но опасность с левого фланга все равно не исчезла. В начале тайма атака хозяев поля завершилась разящим ударом именно с этого фланга. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах от перекладины.
Ещё одна замена - на 60-ой минуте, Марсиньо в нападении меняет новый игрок Уфы Иса Абдулавов.
71-я минута. Слай после навеса бьет в створ ворот, вратарь «Урала» Заболотный выручает команду.
77-я минута, Иван Обляков вступает в игру, заменив кого-то из уфимцев.
А Павлюченко тоже уходит с поля, его заменяет Чантурия.
Концовка игры проходит в атаках уфимцев. Но вратарь «Урала» - на высоте. Судья добавил к основному времени игры четыре минуты. В добавленное время вновь Николай Заболотный спасает ворота.
2:0, «Уфа» проигрывает в гостях «Уралу».