Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:29, 29.07.2016

Руководитель Агентства по печати и СМИ Башкирии прокомментировал результаты индекса развития медиасферы

[prefix]УФА, 29 июл 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/.[/prefix] В Башкортостане все средства массовой информации в достаточной степени развиты. Руководитель республиканского Агентства по печати и СМИ Борис Мелкоедов прокомментировал результаты индекса развития медиасферы в регионах России.

Фонд «Медиастандарт», исследовал уровень развития института массовой информации в 85 субъектах страны. Башкортостан попал во вторую категорию «В» - «удовлетворительный уровень» из четырех возможных («А» - «положительный», «С» - «неудовлетворительный» и «D» - «критический»).

Фонд «Медиастандарт» представил агентству «Башинформ» паспорт Башкортостана с подробным описанием каждого из пяти частных индексов, входящих в общий рейтинг. Интересно, что почти все показатели, оценивающие контент СМИ республики, оказались выше среднего. «Информация, предоставляемая региональными и местными СМИ, является полной, оперативной и достоверной. Журналисты довольно самостоятельны в выборе тем редакционных материалов», - говорится в пояснении к рейтингу.

На уровне «В» в республике, по данным исследования, находятся условия осуществления деятельности, состояние и активность власти, бизнеса и общественных организаций на работу СМИ, а также медиаконтент.

«Если говорить о распространении телесигнала, о полиграфических мощностях, то мы одни из лучших в России. Что касается распространения периодики в розницу, то, наверное, здесь есть потенциал к развитию. Я точно знаю, что мы самая читающая республика: по данным почты у нас подписываются на тысячу населения больше, чем где-либо в стране. По данным TNS, телеканал «БСТ» входит в пятерку лучших региональных телеканалов. ИА «Башинформ» является одним из самых цитируемых сайтов в ПФО. Все СМИ у нас в достаточной степени развиты», - высказал свою точку зрения Борис Мелкоедов.

«Чтобы подняться до уровня «А» в нашем рейтинге, региону нужно улучшить показатели по трем из четырех частных индексов (один - состояние развития самих медиа уже на уровне «А»). При этом запрос на медиапотребление со стороны аудитории в регионе ниже среднего по стране (на уровне «С»)», - отметили в фонде и добавили, что в этом году пройдет вторая волна исследования, где, соответственно, появится возможность оценить динамику медиасферы Башкортостана.

По сведениям Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», в региональных бюджетах на 2015 год на поддержку СМИ совокупно было заложено 36,2 млрд рублей, вместо 33 млрд годом ранее. Минфин России приводит данные, что расходы субъектов России по статье «СМИ» к октябрю 2015 года выросли на 422 млн. Рост наблюдался в 42 регионах страны, а снижение - в 40, в том числе в Башкортостане. Республика, например, за прошлый год сократила расходы на СМИ и продолжила их оптимизацию, начатую 15 декабря 2014 года. В итоге все печатные издания оказались объединенными в единый медиахолдинг. В докладе Роспечати отмечается, что по итогам реформирования госсектора СМИ и полиграфии оптимизация затрат составила в регионе составила 67,1 млн рублей.

Подробнее с выдержками из доклада Роспечати можно ознакомиться по [a=http://pravdaispravedlivost.onf.ru/2016/07/27/osobennosti-razvitiya-regionalnyh-rynkov-pechatnyh-smi/]ссылке[/a].

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.