Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 28.07.2016

В Стерлитамаке из окна третьего этажа жилого дома выпал 2-летний ребёнок

Малыш отделался лёгким испугом и небольшими ушибами. Сейчас он находится в больнице под наблюдением врачей. И это не единичный случай. Только за прошлый год в уфимскую больницу №17 поступили 8 детей, выпавших с окон многоэтажек. Защитные москитные сетки не выдерживают веса малышей. В этом году с 1 сентября в России будут введены новые правила производства и монтажа стеклопакетов. Компаниям-производителям пластиковых окон будут рекомендованы к продаже дополнительные средства оснащения безопасности детей. 

2-летнюю девочку, которая выпала из окна многоэтажки нашли очевидцы. Она сидела на земле возле дома и плакала. Скорую помощь тут же вызвали прохожие. Как выяснилось позже, малышке можно сказать повезло, сорвавшись с третьего этажа, она получила лишь небольшие ушибы. 

Борис Шарипов, главный врач Городской детской больницы: «Состояние ребёнка стабильное, в настоящий момент жизни ребёнка ничего не угрожает».

По предварительной версии, 2-летний ребёнок забрался на подоконник, и оперся на ненадежную москитную сетку. В это время родители находились дома и не успели вовремя среагировать. Только в столице республики за прошедший год 8 подобных случаев. Открывая окна нараспашку, родители не подозревают, что хватает секунды и малыш уже на подоконнике. Не так давно в Уфе с 10 этажа выпал 6-летний ребёнок. В этот момент его мама находилась на кухне.

Светлана Абрамова, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан: «Окно было открыто в режиме вертикального проветривания, стояла москитная сетка, то есть в принципе мер предосторожности было достаточно. Но оказалось, что оставлять детей без присмотра даже в возрасте 6 лет, практически школьников, нельзя».

Травмы, которые получают дети во всех этих случаях, хирурги по тяжести последствий приравнивают к автомобильной аварии.

Рауль Гафуров, заместитель главного врача по хирургической помощи ГКБ №17: «Травма, падение с высоты они всегда сопровождаются тяжелым повреждениям. Детей приходится оперировать, иногда бывает, что выходит и на инвалидность, всё очень серьёзно. Очень обманчива эта москитная сетка, ребенок, как правило, облокачивается, она не выдерживает, и он падает вместе с ней».

Наличие на современных окнах гребёнок, цепочек и ручек, как правило, не останавливает детей. Многие сдвигают механизмы случайно или из любопытства. Но с 1 сентября в России изменят ГОСТ на саму конструкцию окна. Теперь производитель обязан врезать в ручку замок-блокиратор, или устанавливать специальное устройство, которое не даст полностью раскрыть створку.

Рамиль Ильгамов, директор компании по производству пластиковых окон: «Будут укомплектованы с завода ручки с ключом или с каким-то блокиратором. То есть отдельно блокиратор будет на видимой части. На нас не сильно отразится, то есть себе стоимость блокиратора в принципе недорого».

Сам механизм недорогой: простые замки стоят около 400 рублей, более сложные, с ключом в ручке до 2000. В первую очередь оборудовать окна к 1 сентября должны бюджетные учреждения: детские сады, школы, больницы. В многоквартирных домах владельцы помещений сами выбирают, ставить защиту или уповать на случай. 

Загрузка видео...

просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.