Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:45, 26.07.2016

Юные уфимцы завоевали пять медалей на 50-х Международных детских играх

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 26 июля 2016 года был представлен отчет по итогам выступления сборной команды Уфы на 50-х летних Международных детских играх. С докладом выступил за...
подробнее

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 26 июля 2016 года был представлен отчет по итогам выступления сборной команды Уфы на 50-х летних Международных детских играх. С докладом выступил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Искандер Эрнстович Сираев.

С 11 по 16 июля команда города Уфы приняла участие в 50-х Международных детских играх. На этот раз на соревнованиях собрались команды 83 городов из 32 стран мира. Всего в играх приняло участие 1800 спортсменов и тренеров.

Проводимая при поддержке Международного Олимпийского Комитета зимой и летом, программа МДИ реализуется по видам спорта, входящим в Олимпийскую программу. Главной особенностью игр является то, что к участию в соревнованиях привлекаются не команды стран, а команды городов, а возраст участников строго регламентирован в рамках 12-15 лет.

Юбилейные летние игры прошли по 9 видам спорта: футбол, легкая атлетика, плавание, волейбол, гандбол, теннис, настольный теннис, баскетбол и тхэквондо. Уфу представили 23 спортсмена в 3 видах спорта: волейбол – воспитанники СШОР №7; гандбол – СШОР №13 «Алиса»; тхэквондо – спортсмены СШОР «Уфимец». Регламент соревнований устанавливает ограничение по количеству спортсменов в составе делегации (не более 23 спортсменов), поэтому каждый город сам определяет в каких видах он примет участие.

12 июля состоялась церемония открытия, прошедшая в атмосфере яркого праздника с участием творческих молодежных коллективов.

В первый день соревнований бронзовые медали завоевали тхэквондисты. Кирилл Хамидуллин занял третью позицию в весовой категории до 45 кг. В полуфинале с разницей в одно очко он проиграл будущему чемпиону соревнований. Второе место занял спортсмен из Греции. Среди девочек в весовой категории до 44 кг третье место заняла Карина Ушакова. Она уступила серебряной призерке соревнований – представительнице принимающей стороны. Первое место заняла спортсменка из Тайланда.

Во второй день серебряную медаль в личном зачете тхэквондо получила Анна Евдокимова, выиграв представительницу Канады со счетом 65:1, но уступив местной спортсменке. В соревнованиях по гандболу воспитанницы спортивной школы «Алиса» удостоились бронзовых медалей.

В завершающий день соревнований золото завоевала наша команда юношей по волейболу. В упорнейшем поединке, со счетом 2-1 по партиям, были обыграны хозяева.

Таким образом, представители столицы Башкортостана завоевали 5 медалей: 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые. Практически все юные спортсмены Уфы вернулись домой с медалями разного достоинства.

11 июля состоялась презентация города Уфы как кандидата на проведение 53-х летних Международных Детских Игр 2019 года. В ходе мероприятия Комитету МДИ был продемонстрирован ролик о городе, видеообращение Главы Республики Башкортостан и сама презентация, в завершение которой состоялась сессия вопросов-ответов. После закрытого обсуждения комитет вынес свое решение – Уфа получила право проведения Международных детских игр 2019 года.

Закрытие игр состоялось 15 июля под открытым небом. В ходе церемонии символический факел и флаг игр были переданы городу Каунас (Литва), где в следующем году состоятся 51-е Международные детские игры. В целом, 50-е Международные детские игры были организованы на высоком уровне.

- Все спортсмены и тренеры получили колоссальный опыт от участия в играх, что даст новый качественный импульс в спортивном совершенствовании, а победители и призеры станут хорошим ориентиром для сверстников – воспитанников спортивных школ, – резюмировал Искандер Сираев. – Уфимские спортсмены нашли новых друзей из многих стран мира, в очередной раз показали себя дисциплинированными, воспитанными, достойными продолжателями спортивных традиций нашего города.

В период с 17 по 18 июля официальная делегация Уфы, а также руководитель спортивной школы № 3 имени Азаматова по хоккею и тренер детской спортивной школы «Салават Юлаев» посетили город-побратим Уфы – Цицикар, где осмотрели условия и уровень развития хоккея. В это время в Цицикаре проходил детский международный турнир с участием команд России, Китая и США – всего 48 команд, спортсмены в возрасте 8-12 лет. В ходе переговоров с представителями Цицикара была достигнута договоренность о работе уфимских тренеров, передаче опыта китайским коллегам. Определены специалисты, сроки и условия работы двух тренеров детских групп в городе Цицикар. К работе тренеры планируют приступить с 15 августа.

- Пять лет назад мы для себя приняли принципиальное решение об участии юных уфимцев во всех детских играх – и зимних, и летних. И таким образом наши дети встречаются со своими сверстниками со всего мира, город Уфа «звучит» на мировой спортивной арене, – отметил в свою очередь глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. – При поддержке Главы Республики Башкортостан мы получили право на проведение Международных детских игр в 2019 года, а это означает, что Уфа станет первым городом на карте МДИ, в котором состоялись и зимние, и летние игры. Такого прецедента пока еще не было.

В целом, по словам Ирека Ялалова, спортивная инфраструктура Уфы соответствует требованиям международной дирекции игр.

- К играм 2019 года при поддержке Правительства Башкортостана нам необходимо завершить строительство только одного объекта – Центра спортивной подготовки по улице Камышлинской в микрорайоне Затон. Работы идут, темп сейчас набрали неплохой. Надеемся, что город Уфа традиционно проведет на высоком уровне эти детские соревнования мирового уровня, – подчеркнул глава Администрации города.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.