Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:01, 24.07.2016

Он придумал авто(р)стоп

Алексей Федяев – московский блогер, который путешествует по России автостопом, а заодно рассказывает всем веселые истории о своих приключениях в формате стендап. За пять месяцев он побывает в 40 городах, проедет 16 тысяч километров, сменит семь часовых поясов и сотни водителей.

- Я просто хочу, чтобы через некоторое время у меня было по одному другу на каждый квадратный километр моей страны, - объясняет автостопщик.

В обычной жизни Алексей – учитель английского и немецкого языков. Правда, в школе он не проработал ни дня. Когда очередное путешествие заканчивается, блогер выбирает себе занятие по душе – работает переводчиком, экскурсоводом, частным преподавателем английского языка. Для своих путешествий он придумал забавное название - авто(р)стоп.

- Если бы я ставил целью зарабатывать деньги, я бы сидел в Москве и давал уроки английского, - улыбается Алексей. – Но тогда я бы не смог путешествовать. В Уфе я уже второй раз, до этого приезжал два года назад во время путешествия по 14 городам - автостопом до Урала и обратно. Столица республики запомнилась отличными людьми. Правда, город в прошлый раз я не успел изучить, знаю лишь несколько историй. Особенно запал в душу памятник с народным названием «Без пяти семь».

- Что у тебя в рюкзаке?

- Я могу поехать вообще без вещей. Но поскольку я выступаю перед зрителями, мне не хочется быть в одной и той же футболке в 40 городах. Поэтому мне пришлось взять с собой несколько футболок. На дне рюкзака у меня лежит костюм человека-паука. Что вы смеетесь?! В детстве я был фанатом комиксов, из-за чего надо мной стебутся друзья, которые как раз и подарили мне эту пижаму. Я решил, что надо ее взять с собой, вдруг где-то пригодится. Теплой одежды с собой нет, не стал брать, чтобы не утяжелять рюкзак. Если понадобится, придется купить. В этом путешествии я променял спальник на ноутбук, потому что и то, и то я бы не дотащил. А ноутбук мне очень нужен, так как масштабы моего путешествия увеличились, да и к тому же в каждом городе у меня мероприятие. В связи с этим мне необходимо решать организационные вопросы и нужно всегда быть на связи. Еще я не могу обойтись без бритвенного станка.

- Экстремальные ситуации бывают в дороге?

- Со мной ничего опасного не происходило, я не попадал в ситуации, где был бы на грани жизни и смерти. За время своих поездок я просто несколько раз побывал в странных, жутковатых местах – аж мурашки по телу. Но в целом все всегда заканчивалось хорошо. Водители тоже бывают разные. До Уфы меня довез казанский таксист Рафаэль. Позже он даже позвонил, спросил, все ли у меня хорошо. Переживают люди!

- Твой совет тем, кто захочет так же путешествовать.

- Я не пропагандирую делать то же самое. Я делаю это от неприкаянности. Более того, завидую людям, которые счастливы в своей стабильности и их никуда не тянет. Я же, когда сижу в Москве, чувствую себя покрывающимся мхом, чувствую, что я здесь не на месте. Мне хочется ехать куда-то, делать что-то мало-мальски интересное и уникальное. В Москве я один из 20 миллионов человек, мне скучно и неинтересно. Если говорить о советах, то я бы посоветовал найти себя. Не найти себя, сидя на месте. У меня даже есть стихотворение, которое заканчивается строчками «Можно жить и в своем Алтуфьево, если знаешь, зачем ты живешь». Автостопом не надо заниматься девочкам, тем более красивым девочкам. Ко мне многие барышни подходят и говорят: «Леш, я тоже хочу как ты на Байкал поехать». Я отвечаю: «Не надо!». Не стоит лезть на рожон. Лично для меня автостоп не опасен, я себя экстремалом не считаю. Но девушкам такое повторять не рекомендую.

- Каков бюджет твоей поездки?

- Я могу взять с собой пару тысяч рублей, а могу и 500 рублей, чтобы хватило на еду, воду до первого города. В своих поездках я почти не трачу денег. Ночую бесплатно по системе каучсерфинг. Я не экономлю на еде, но в остальном мне больше не на что тратиться, потому что я не покупаю шмотки, технику и прочее. Но я и в Москве так живу. У меня нет планшетов, айфонов - мне это не интересно. У меня в кармане старенький кнопочный телефон, и меня он вполне устраивает. У меня даже навигатора нет. Зачем он, если есть люди?  Я передвигался сегодня по Уфе на двух автобусах, и мне все пассажиры подсказывали, где выйти и как пройти к «Облакам». Если есть позитив и единение людей, то никакие навигаторы не нужны.

- Почему путешествуешь только по России?

- Изначально хотел проехаться по Америке. В школе я был фанатом сериала «Друзья», комиксов, и у меня была большая детская мечта поехать в Нью-Йорк. Но мне отказали в визе. Я мог бы пыжиться, подавать документы снова и снова, но обиделся и решил путешествовать по России, потому что здесь мне ни виза, ни билет не нужны.

просмотров: 4

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.