Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 23.07.2016

Уфимский студент разработал приложение, способное распознавать сайты террористов-вербовщиков

200 тысяч рублей и возможность реализовать проект на федеральном уровне. Студент Башкирского педуниверситета Сергей Максимов получил грант на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме». Суть его разработки – поиск и выявление в Интернете информации террористического характера.

Разработка алгоритма, написание программного кода и презентаций – команда инноваторов  бизнес-инкубатора Башкирского педуниверситета работает не покладая рук. Ведь на кону проект федерального масштаба. Сергей Максимов давно интересуется вопросом выявления и блокировки в Интернете информации террористического характера. Потому и задумал, что его ноу-хау обязательно должно справиться с этой проблемой. И здесь, как говорится, сказано-сделано.

Сергей Максимов, автор разработки: «Любой текст можно сделать невидимым для большинства программ. Моя же ищет призывы, побуждения к действию. Мы использовали не просто поиск по ключевым словам, а поиск психолингвистических конструкций, которые оказывают воздействие на личность потенциального читателя».

По статистике, около 80% случаев вербовки и психологического воздействия происходит в Интернете. Программа уфимских разработчиков благодаря уникальному алгоритму позволяет не только выявить, но и заблокировать негативный контент с призывом на незаконную деятельность, будь-то финансовые пирамиды и даже информация экстремистского характера.

Вячеслав Шарун, руководитель  студенческого инновационного бизнес-инкубатора «Арт-Бизнес»: «Государство тратит миллиарды на проблему экстремизма, т.е. выявление этих психологических приемов. Программа поможет сократить расходы до минимума».

Свою разработку Сергей Максимов представил на полях всероссийского форума «Территория смыслов на Клязьме». Компетентное жюри проектом не только заинтересовалось, но и поощрило автора грантом в 200 тысяч рублей. Его уфимцу вручил министр связи России Николай Никифоров. Деньги, как говорит Сергей, пойдут на доработку. А вот с апробированием и внедрением обещали помочь в республиканском Министерстве спорта и молодежной политики.

Галина Малофеева, заведующая сектором  воспитательной работы с молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Мы готовы сотрудничать по всем фронтам. Будем продвигать этот проект в муниципальные органы в качестве помощи, выявлении и блокировки такого контента».

Создание систем национальной безопасности в стране сегодня приобрело приоритетное направление. Сотни авторов разрабатывают различные программы. Такими проектами охотно интересуются не только силовые структуры, но и Интернет-провайдеры, чтобы защитить пользователей от информационных атак. А это рынок в сотни миллиардов рублей. И вполне возможно, в ближайшее время о  проекте Сергея Максимова узнает не только вся республика, но и вся страна. 

Загрузка видео...

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.