Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 23.07.2016

В Башкортостане многие садоводы недовольны работой председателей

В ход идут едва ли не грабли. Дачный сезон в самом разгаре, именно сейчас обостряются многие конфликты. В садоводческом товариществе Кармаскалинского района хотят организовать свалку прямо под окнами домов. А под Уфой дачники кричат о том, что их наглым образом обкрадывают.

Разговор, что называется, по понятиям. Владельцы садовых участков чуть ли не граблями готовы драться за 2 сотки земли. Как говорят дачники, председатель СНТ намеревается буквально под окнами соседних домов организовать помойку. Мусор собираются свозить со всех дворов. Естественно, что такое решение устроило далеко не всех.

Галина Дворкина, член СНТ «Союз»: «Здесь будет самая натуральная свалка мусора: запах, вонь, мухи, крысы и т.д.».

Но под угрозой не только ближайшие дома. Буквально в двух шагах находится пруд, который по весне разливается на всю округу. Жители уверены: помойная грязь в сезон паводка дойдет до каждого.

Прибывшие на место члены правления вместе с председателем только разводят руками. Этот спор –  сотрясание воздуха.

Такая неожиданная развязка – не более чем игра на камеру, уверены жители. Если бы не наша съемочная группа, конфликт закончился бы совсем иначе.

А другой вопрос можно назвать одним из вечных: куда уходят деньги. В садовом товариществе «Уршак» считают, что их взносы пропадают в чьих-то бездонных карманах. В среднем за год с каждого собирают по 5-6 тысяч рублей. Учитывая, что в товариществе свыше тысячи участков, сумма получается немалая.

Надежда Николаева член СНТ «Уршак»: «Мы считаем, что нас обкрадывают. Потому что ничего особенного тут не делается. Забор, дороги не делаются. Спрашиваем, чтобы нам хотя бы штатное расписание сказали, зарплаты наших правленцев – нам об этом не говорят».

Но, как и водится в таких ситуациях, все обвинения безосновательны, считает председатель. По мере возможности  деньги идут на создание и поддержку инфраструктуры.

Сергей Козлов председатель правления СНТ «Уршак»: «Всегда есть недовольные. Пытаемся объяснить, подходите за разъяснениями к старшим по улице. Может это и их недоработка. У нас есть та же самая ревизионная комиссия».

Подобные споры среди садоводов – не редкость. По республике их насчитывается десятки тысяч, утверждает руководитель проекта «Урожайная грядка» Ринат Мигранов.

Ринат Мигранов, председатель Союза садоводов России по Республике Башкортостан, руководитель проекта «Урожайная грядка»: «Очень много мы всколыхнули проблем в садоводстве, они никуда не денутся. Большинство решается просто правильной организацией работ с юридической и организационной точки зрения».

Дачный сезон в самом разгаре. Как раз в период отпусков на своих участках проводит время большая часть садоводов. А это значит, что сейчас самое удобное время для решения конфликтов. Причем делать это нужно только сообща.

Загрузка видео...

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.