Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 23.07.2016

В Уфимском районе жильцы не могут заселиться в свои квартиры уже год

В деревне Алексеевка Уфимского района жильцы не могут заселиться в свои квартиры уже год. Больше тысячи дольщиков рискуют пополнить ряды обманутых! Компания-застройщик обещала сдать многоэтажку летом прошлого года. Но сроки сдачи затянулись.

На руках у каждого жильца кипы писем и заявлений во все инстанции республики. С жалобами обращаются каждый день, вот только адресатам приходит один и тот же ответ.

Дилара Кирьянова, дольщик: «Этим они не занимаются, и на этом все. Что вовремя они ежеквартально отчитываются, что дом будет сдан».

Все эти люди приобрели квартиры в строящейся многоэтажке в деревне Алексеевка под Уфой. Их обещали заселить еще летом прошлого года. Но когда дом достроили и осталось провести канализацию, сроки отодвинули. Многодетные семьи, пенсионеры  все деньги вложили в новую квартиру. И теперь вынуждены зимой снимать жилье, летом – жить на даче. Для каждого из них день ожидания бьет по карману.

Рамиль Габдурахманов вместе с семьей приобрели двушку пару лет назад. Оформили кредит, продали старый дом. Готовились к новоселью.

Рамиль Габдурахманов, дольщик: «Они свое в принципе выполнили, кроме канализации. Окна все стоят, счетчики, розетки стоят. Даже патроны повесили.  Я не знаю, почему не сдается».

В многоэтажке почти все квартиры распроданы. Заселиться не могут около тысячи дольщиков. Ситуацию взяли под контроль в местной администрации.

Альберт Хазиев, глава сельского поселения Алексеевский сельсовет: «Ведется на стадии подготовки документов тех. условий врезки к основным очистным, с отделом ЖКХ Уфимского района. Мы совместно всю эту ситуацию держим под контролем».

В компании нас тоже заверили. Раньше были финансовые трудности, теперь все решили и в скором времени жильцы смогут заселиться.

Представитель, компании застройщика ООО «Уфа-Стройнедвижимость»: «Сейчас ждем канализационную насосную станцию. В ближайшее время её установим. Осталось немного недоделок. Думаю, к осени заселим людей».

Но для большинства остается не ясным вопрос с материальными затратами. Ведь за год ожидания люди потеряли не только время, но и деньги. Получается, квартиры обошлись им в 2 раза дороже. По словам юристов, за компенсацией необходимо обратиться в суд.

Гузель Харрасова, юрист: «Там и штрафные санкции, и пени, и неустойки. Необходимо это все просчитать и поставить вопрос о взыскании причиненного ущерба».

Проблема обманутых дольщиков сегодня одна из самых  актуальных. Подписывая договора долевого участия, обе стороны обещают выполнить все условия. Однако, в большинстве случаев заселиться в приобретенные квартиры получается только через суд. По словам юристов, в республике подобная практика не единична. Но всегда Фемида встает на сторону людей. 

Загрузка видео...

просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.