Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:08, 21.07.2016

В Стерлитамакском районе открылся аграрный форум «День поля»

Летний день может прокормить и целое десятилетие. Правда, если это «День поля». В Стерлитамакском районе открылся аграрный форум с таким названием. Он уникален: тут не мертвые экспозиционные стенды под крышей, а колосящиеся луга, работающая техника и примеры, которые помогут заработать.

Капуста – культура очень капризная, ее трудно выращивать даже в огороде, а уж в промышленных масштабах это и вовсе, скорее, экстремальный эксперимент. Специалисты агрофирмы «Салават» уже на второй год методом проб и ошибок нащупали оптимальные подходы к работе – собираются неплохо заработать.

Радик Аскаров, главный агроном ООО «Агрофирма «Салават»: «Все поля поливаются. На капусте у нас своя технологическая колея. У нас опрыскиватель 32 метра. В прошлом году, когда капусту возделывали, мы получили 700 центнеров, а свеклу – 850 центнеров».

Здесь же на специальной делянке представлены сразу 25 сортов картофеля и 5 гибридов столовой свеклы. Все это с гордостью продемонстрировали Главе Башкортостана. Достижения селекционеров впечатляют.

Руководитель республики поинтересовался сбытом продукции. А вот это, оказывается, проблема. Требования, которые выставляют оптовые сетевые кампании, можно назвать кабальными: их просто невозможно выполнить.

И все же с сетями нужно работать, подчеркнул Рустэм Хамитов. Мы выращиваем отборный картофель, а на прилавках – привозной продукт. Республика обязательно поможет, в том числе и такими вот, стимулирующими способами.

Рустэм Хамитов: «Я поручаю Министерству сельского хозяйства организовать в этом году первый республиканский конкурс комбайнёров. 10 лучших комбайнеров получат машины. Сразу скажу – это не «Мерседес», но хорошая добротная машина, за которую не будет стыдно».

Это стало новостью для всех присутствующих. Причем, очень приятной.

Николай Коваленко, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Это станет хорошим стимулом. Люди действительно работают. Такое большое внимание подстегнет их больше работать. Я думаю, мы добьемся рекордов на уровне Российской Федерации».

Вообще здесь часто звучит слово «впервые». «День поля» – это отраслевой форум, который всегда проводился для специалистов. В этот раз его двери открыты для всех желающих. Его основная цель – пропаганда современных агротехнологий и инноваций, которые позволяют добиться той самой продуктовой безопасности страны.

 Артур Нугуманов, председатель Союза овощеводов Республики Башкортостан: «Мы всеми продуктами питания можем обеспечить наше население. Кроме того, у нас некоторые вещи еще на продажу остаются. В частности, зерно – миллион, миллион двести тысяч тонн. Мы ставим задачу дорастить капусту, 50% которой мы завозим».

И для этого есть все технологии. Масштабная выставка сельхозтехники – лишнее тому доказательство. Здесь очень много отечественных агрегатов, произведенных в России и нашей республике. И они порой не только не уступают, а превосходят зарубежные аналоги.

Трудно сказать, правильно это или нет, когда машина умнее сидящего в ней комбайнера или рассказывающего о ней журналиста. Но факт остается фактом: такие агрегаты уже производятся у нас в стране, они работают на полях и доказывают свою эффективность и надежность.  И это доказывает, что несмотря ни на какие санкции и ограничения наша республика и страна уж себя-то прокормить смогут всегда.

Неудивительно, что Рустэм Хамитов задержался у стендов башкирских научных центров. Он, можно сказать, требовал от ученых новых идей, продуктов, технологий. Только так, по словам руководителя республики, мы сможем побеждать в конкурентной борьбе российских регионов. Форум «День поля» – в первую очередь, площадка для обмена опытом, позволяет аграриям всего Башкортостана увидеть своими глазами эти инновации. То, что уже совсем скоро должно стать привычным для всех фермеров нашего региона. 

Загрузка видео...

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.