Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 19.07.2016

В Уфе появится супер-современный Центр генетической медицины

В республике создадут оргкомитет для проведения 100-летия со дня образования Башкортостана

В ближайшее время в республике создадут оргкомитет для проведения 100-летия со дня образования Башкортостана. Указ о праздновании на днях подписал Владимир Путин. Согласно документу, финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт бюджета региона и внебюджетных источников. Руководству других субъектов страны и органам местного самоуправления также рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздника. Для России и, в особенности, для республики это событие станет историческим. Опыт нашей республики стал примером для многих субъектов Российской Федерации. Башкортостан – это первая автономная республика. Соответствующее соглашение было подписано 20 марта 1919 года.

Травмы по расписанию

9-летний Кирилл из деревни Николаевка Бирского района едва не остался без половины лица только потому, что очень не вовремя получил перелом. Ему в челюсть прилетел его собственный мяч. Если бы хирурги сразу же занялись лицом мальчика, возможно, удалось бы избежать тяжелых последствий. Ну, а пока, эластичный бинт – обязательный элемент гардероба.

Наши земляки собираются покорить Эльбрус

25 июля из Уфы стартует экспедиция под названием «Вертикаль». Она посвящена одноименному фильму, в котором снимался знаменитый актёр и бард Владимир Высоцкий. Съемки картины начались ровно 50 лет назад. Среди 15 участников экспедиции – члены русского географического общества, лётчики уфимского методического Центра малой авиации, журналист и кинооператор Рустам Сиразитдинов. Также к уфимской группе присоединятся спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга. Маршрут экспедиции пройдёт по местам, где снимался фильм. Также участники дадут несколько концертов, где прозвучат песни Высоцкого. Одно из выступлений запланировано на высоте 4 тысячи 200 метров.
По итогам экспедиции будет снят документальный фильм «Уфа-Эльбрус-Вертикаль».

Тысяча русских парижанок

Уфимская писательница выпустила новую книгу «Русская парижанка». Нина Турицына известна своими детективами, рассказами, а также мемуарами. Каждое произведение имеет свой уникальный штрих, большинство историй основаны на реальных событиях.

В Башкортостане создадут оргкомитет для проведения 100-летия со дня образования Башкортостана

В ближайшее время в республике создадут оргкомитет для проведения 100-летия со дня образования Башкортостана. Указ о праздновании на днях подписал Владимир Путин. Согласно документу, финансирование мероприятий будет осуществляться за счёт бюджета региона и внебюджетных источников. Руководству других субъектов страны и органам местного самоуправления также рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздника. Для России и, в особенности, для республики это событие станет историческим. Опыт нашей республики стал примером для многих субъектов Российской Федерации. Башкортостан – это первая автономная республика. Соответствующее соглашение было подписано 20 марта 1919 года.

Под Набережными Челнами сгорел пассажирский автобус, выполнявший рейс Кумертау – Казань

Накануне под Набережными Челнами на трассе М-7 полностью сгорел пассажирский автобус, выполнявший рейс Кумертау-Казань. Очевидцы засняли ЧП на видео, которое разместили в соцсетях.

В Абзелиловском районе реконструируют парк села Аскарово

В селе Аскарово Абзелиловского района полным ходом идёт реконструкция парка. Долгое время он был в заброшенном состоянии, а ведь 20 лет назад именно там проходили главные мероприятия райцентра. Выложить дорожки тротуарной плиткой, очистить территорию от старых ссохшихся деревьев, а также сделать новые танцевальную и детскую площадки. Всё это стало возможным благодаря республиканской программе поддержки местных инициатив. В 2015 году жители села Аскарово приняли в ней участие и получили субсидию в размере полутора миллиона рублей. Часть средств внесли и сами.

«Беркуты Урала» провели первую тренировку в этом сезоне

Свою первую тренировку в этом сезоне провели «Беркуты Урала». Состав команды заметно расширился. Вместо 14-16 человек тренироваться и выезжать на сборы будут 27 игроков. Основной состав пополнился юными воспитанниками группы подготовки «Северные Амуры». Уровень подготовки этих ребят и основного состава заметно отличается, и тренеры решили особое внимание уделить аэробным нагрузкам на свежем воздухе.

В Башкортостане тело водителя нашли спустя сутки после ДТП

В Башкортостане тело водителя нашли спустя сутки после ДТП. Авария произошла в ночь на 17 июля.

В Башкортостане на мать, которая дала своему ребёнку стакан пива, составили протокол

В Башкортостане полицейские составили протокол об административном правонарушении в отношении матери, которая дала стакан пива своему малолетнему ребёнку. Напомним, видеозапись инцидента попала в СМИ и вызвала шквал критики со стороны общественности.

Пассажирские перевозки. Интервью

Гость студии Сергей Мережко, руководитель Управления государственного автодорожного надзора по Республике Башкортостан.

На трассе М-5 многотонный грузовик упал с моста

Авария произошла на 1646 километре трассы М-5. Как сообщает очевидец трагедии, водитель многотонной фуры не справился с управлением и пробил ограждение на мосту. Многотонник вылетел за пределы дороги и повис на нём.

В Белебее ураган повредил строения

Пострадала кровля нескольких домов, сильным ветром срывало ветви деревьев. Видео прислал местный житель на наш редакционный мессенджер WhatsApp. Первый ролик прерывается: снимать было уже невозможно, в окно начали лететь камни и листва.

В Туймазинской районе прошёл образовательный форум «Новаторы. Точка отсчёта 2.0»

В Туймазинском районе, в природном парке Кандры-Куль, прошёл образовательный форум «Новаторы.Точка отсчёта 2.0». Участниками стала студенческая и работающая молодежь до 35 лет. На разных площадках прошли тренинги, встречи с известными людьми, презентации образовательных и развлекательные программ. Молодые люди также смогли пообщаться с депутатами Госсобрания и задать им интересующие вопросы.

В Башкортостане выбирают эмблему Года экологии

В республике объявлен конкурс на лучшую эмблему и слоган предстоящего Года экологии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Жительница Уфы отсудила 300 тысяч рублей за падение в автобусе

Жительница Уфы отсудила у ГУП «Башавтотранс» 300 тысяч рублей компенсации морального вреда за падение в автобусе. Инцидент произошёл в июне прошлого года.

Молодёжная команда ФК «Уфа» продолжает подготовку к сезону

Подопечные Альберта Лукманова провели встречу против лидера чемпионата республики клуба «Стерлитамак». Стерлитамаковцы отправили в ворота юных уфимцев два мяча. Второй из них получился редким по красоте. Александр Панковец забил его ударом со своей половины поля.

В Башкортостане в ДТП погибли 49-летний водитель и 9-летний пассажир

В Башкортостане в результате опрокидывания автомобиля Geely Emgrand погибли 49-летний водитель и 9-летний пассажир. Авария произошла накануне около 19:30 на дороге Иглино – Кальтовка.

Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия со дня образования Республики Башкортостан

17 июля Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2019 году 100-летия со дня образования Республики Башкортостан. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.