Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:22, 12.07.2016

В Башкирии во Всероссийской Туриаде инвалидов участники прошли дистанции на воде, на суше и в горах

[prefix]УФА, 12 июл 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/.[/prefix] В Башкортостане в Салаватском районе завершился Всероссийский открытый фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов - Туриада «Юрюзань-2016».

В пятый раз сюда съехались более 150 спортсменов. Всего зарегистрировались 11 команд: «Уральская братва» из Магнитогорска, «Бродяги» из Московской области, «Горизонт» из Оренбургской, «Миллениум» из Татарстана, «Сто» из Тюменской области, «Два Ильича» из Ульяновской, «Метеорит» из Челябинской, «Бригантина» из города Усть-Катав, «Крымские Грифоны» представили Крым, «Салават Юлаев» и «Салаватцы» - Башкортостан.

Организаторы отметили, что за дни, проведённые на Туриаде, команды получили новые знания, опыт и рекомендации от опытных спортсменов и от судейской бригады.

По словам пресс-секретаря Башкирской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Ильвиры Хафизовой, команды испытывали себя на воде, на суше и в горах.

Впервые в России в этом году на трассе соревнований «На средствах передвижения» помимо традиционных этапов, таких как круг, восьмерка, змейка, колея, качели, слалом, были установлены новые этапы - горка и переправа на колясках. Как заметил первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский, эту трассу смело можно причислить к пятому классу сложности, что требует от спортсменов хорошей физической подготовки. На воде участники пробовали свои силы на лодке и катамаранах. Очень интересные и сложные трассы были созданы в категориях «Пеший туризм», где спортсмены переходили по навесной переправе над рекой, и трассах «Горный туризм», где они поднимались в гору на 15 метров.

«Трассы, созданные альпинистами, просто захватывали дух. Здесь участники проходили как поодиночке, так и в связке. Очень зрелищными и впечатляющими были соревнования по спуску спортсмена на коляске по вертикальным перилам. С высоты 25 метров участники с помощью судей спускались на коляске с отвесной скалы. Трудно понять, что может чувствовать человек на коляске на такой высоте. Но то, что чувствуют зрители, на самом деле не передать словами. Это и гордость за спортсменов, и восторг, и даже слёзы от избытка чувств», - поделилась Ильвира Хафизова.

«Цель всех мероприятий ВОИ, которые направлены на массовое привлечение людей с инвалидностью к спорту, - помочь снять психологические барьеры, вытащить их из четырех стен, чтобы они поняли, насколько жизнь удивительна, что ко всему можно приспособиться, и жить полноценной жизнью. Приехать в прекрасное место, и не просто приехать, а заниматься спортом, подниматься в горы, идти на катамаране, преодолевать препятствия! И не просто преодолевать, а преодолевать на время, когда работает секундомер! - считает председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион Михаил Терентьев, который все эти дни был рядом с участниками Туриады. - Именно такие мероприятия помогают людям проявить себя, почувствовать вкус и радость победы. И я хочу пожелать всем участникам соревнований получить как можно больше эмоций, передать эти эмоции другим, чтобы на следующий год на Туриаду приехало как можно больше команд!».

На церемонии закрытия Туриады «Юрюзань-2016» организатор фестиваля, заместитель руководителя Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и президент Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) Флюр Нурлыгаянов отметил: «Мы очень хотим, чтобы туризм в среде инвалидов развивался. Мы с вами находимся в начале пути, и вы являетесь первопроходцами. Я благодарю вас за участие и всех тех, кто помог нам провести это мероприятие».

Спортсмены были отмечены наградами и подарками.

«Вы знаете, - здесь было всё просто супер, - поделилась впечатлениями волонтёр команды Республики Крым Анастасия Сачко. - Удивительная природа, уникальная атмосфера. Я такого нигде не видела. Казалось бы, все соперники, но нет духа соперничества, есть удивительный дух единства! Здесь все так поддерживают и помогают друг другу. Делятся всем, что есть, болеют за каждого участника! Мы очень благодарны организаторам, что нас пригласили. Мы впервые на мероприятии всероссийского масштаба. Туриада для нас стала открытием и своих возможностей, и того, как можно интересно и активно жить, занимаясь туризмом».

Мероприятие организовали общественные организации - Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) при содействии Министерства спорта и Федерации спортивного туризма РФ.

Ключевые слова: Салават
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.