Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:26, 12.07.2016

Частичка солнца в лукошке

«Вкусный праздник лета» - такое определение подходит к ярмарке под названием «Ягодное лукошко», которое прошло на площади перед Дворцом спорта в выходные. Дурманящие ароматы ...
подробнее

«Вкусный праздник лета» - такое определение подходит к ярмарке под названием «Ягодное лукошко», которое прошло на площади перед Дворцом спорта в выходные.

Дурманящие ароматы притягивают покупателей, словно пчел на мед – сладко пахнет клубника, спелая и блестящая, кажется – тронь, и душистый сок брызнет из-под пальцев. Настоящая царица лета шла нарасхват, да и цены были невысокие.

- Наварю варенья, а часть заморожу, - говорит Мария Веселова, нагруженная двумя ведрами с алым лакомством. – Зимой добавляю ее в сладкие пироги, смешиваю с творогом и молоком – никакие заморские йогурты по вкусу не сравнятся.

У некоторых прилавков выстраиваются очереди. Вот и Дамир Аслыкаев еле успевает отпускать товар - пятилитровое ведро ягод он предлагает за 700 рублей. Виктория - капризная культура, требует тщательногоухода и обработки, но плоды свои отдает щедро - небольшая плантация дает около четырех килограммов с квадратного метра. Чтобы не пропал урожай, часть его обрабатывается на месте: вместе с супругой они изготавливают сладкую пастилу, на которую находится немало охотников.

Светлана Абраменко предлагает лесную землянику. Свои тайные полянки держит в секрете, единственное правило – собирает подальше от автотрасс. Стоимость дикой красавицы выше, чем окультуренной – 800 рублей, хотя стандартную мерку Светлана собирает за час. Среди ведер топорщатся пестрые пучки благовонных трав: душица, зверобой, мать-и-мачеха, цикорий, ромашка и иван-чай наполняют воздух благоуханием луга.

- Чай с пряными травами не только вкусный, но и полезный, - рассуждает Екатерина Багрова, сжимая увесистый «букет». - Повышаются иммунитет и трудоспособность, главное – использовать его правильно, ведь у каждого растения есть противопоказания.

А вот упруго и сочно светится малина, яркими искрами блестит на солнце налитая смородина, ранняя вишня лоснится темным южным боком – изобильное лето щедро предлагает свои дары. Более двух тысяч октябрьцев запаслись фруктами, медом и цветами – частичка солнца попала в каждое лукошко и каждый дом.

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.