Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:35, 12.07.2016

Число путешественников, посетивших Башкирию в мае-июне, выросло на 8%

12 июля 2016

Такие данные предоставили аналитики телекоммуникационного оператора МТС, проанализировав итоги начала летнего туристического сезона.

Общее число путешественников, посетивших Башкирию с мая по июнь, выросло на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За это же время количество абонентов МТС, которые выехали за пределы республики, увеличилось на 16%. Самыми популярными туристическими направлениями среди выезжающих из Башкирии остаются Москва и ближайшие регионы-соседи – Казань, Челябинск, Оренбург, Екатеринбург. Примечательно, что наиболее активно путешественники из Башкирии звонили, отправляли sms-сообщения и выходили в интернет также в Ханты-Мансийском АО, Салехарде, Архангельске, Санкт-Петербург, в Сочи и других курортах Краснодарского края.

Если миграционную активность не назовёшь резко возросшей, то активность абонентов, находящихся в роуминге, показывает впечатляющий рост. Мобильный интернет-трафик выехавших из Башкирии пользователей вырос в более чем в два раза (115%). При этом в мае-июне 2016 года количество data-юзеров во внутрисетевом роуминге выросло на 35% по сравнению с аналогичными месяцами 2015 года. В настоящее время каждый второй абонент в роуминге активно использует услуги мобильного интернета. Причина опережающего роста трафика и потребления мультимедийного контента связана с распространением LTE-устройств и популяризацией технологии LTE.

Также отмечается положительная динамика использования традиционных услуг связи, таких как голосовая связь и SMS: темп роста их потребления на порядок выше, чем в среднем по стране. По итогам отчетного периода объём исходящих вызовов абонентов из Башкирии в поездках по стране вырос в два с половиной раза за год, в то же время туристы, посетившие республику, стали на 86% чаще звонить, чем годом ранее. Абоненты перестали бояться совершать звонки в роуминге, при этом активно делятся впечатлениями и по SMS, популярность которых выросла за прошедший год примерно на 70%.

Телеком-сервисы стали пользоваться большей популярностью у путешественников, поскольку за них теперь не нужно дополнительно платить, ведь они уже включены в тариф, который действует по всей России. Пакетные тарифы линейки Smart, запущенные в начале лета 2015 года, сегодня занимают больше половины всех продаваемых тарифов в салонах розницы МТС и позволяют абонентам МТС пользоваться всеми услугами мобильной связи в поездках по стране по той же цене, что и дома.

Альбина МАРКОВА, Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы и факты"

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.