Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:35, 12.07.2016

ЦИК России утвердила порядок аккредитации СМИ для работы на выборах в Госдуму

[prefix]УФА, 12 июл 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.[/prefix] Центральная избирательная комиссия России утвердила порядок аккредитации представителей средств массовой информации для работы на участках и в вышестоящих избирательных комиссиях во время выборов в Госдуму 18 сентября. Соответствующее постановление было принято в понедельник на заседании ЦИК, сообщает пресс-служба Комиссии.

Документ утверждает форму и порядок подачи заявки на аккредитацию, а также порядок выдачи аккредитационных удостоверений. Аккредитация затрагивает только журналистов, работающих на избирательных участках и освещающих подведение итогов голосования, а не текущие заседания избиркомов.

В порядке аккредитации уточняется, что при наличии у представителя СМИ срочного трудового договора, заключенного не позднее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов, «учитывается предыдущий срочный договор с этой же редакцией, закончившийся не более чем за две недели до заключения действующего».

В случае если менее чем за два месяца до дня назначения выборов представителем СМИ прекращены трудовые отношения с редакцией одного СМИ, и в течение не более чем двух недель заключен трудовой или гражданско-правовой договор с редакцией другого СМИ, «заявка для аккредитации направляется главными редакторами обоих СМИ».

Председатель ЦИК Элла Памфилова обратила внимание, что процедура аккредитации «носит абсолютно уведомительный характер». Глава ЦИК подчеркнула, что фактически в документе «оснований для отказа в аккредитации нет».

Ответственность за полноту и достоверность сведений, поданных для аккредитации, несет главный редактор. Именно он должен подавать заявку (в ЦИК или областной избирком, если СМИ является федеральным, и в областной избирком, если СМИ распространяется только на территории одного субъекта).

Подать документы в ЦИК можно будет с 29 июля до 17.00 по московскому времени 28 августа. Прием заявок в региональных избиркомах будет вестись с 29 августа до 18.00 по местному времени 14 сентября.

В пакет документов входит заявка от главного редактора и копия свидетельства о регистрации СМИ. В заявке надо указать паспортные данные журналистов, ее следует предоставить в избирком в бумажном или электронном виде и обязательно в формате Excel. Копия свидетельства о регистрации СМИ должна быть предоставлена в бумажном или электронном виде.

Из порядка аккредитации исключена норма о предоставлении каждым журналистом фотографии и согласия на обработку персональных данных. Аккредитационные удостоверения будут выдаваться в ЦИК и региональных избиркомах не позднее чем через 15 дней после приема заявок, но не позднее чем за сутки до дня голосования.

«Срок действия аккредитационного удостоверения начинается не ранее чем 28 августа 2016 года и заканчивается 20 августа 2017 года», - уточняется в порядке аккредитации.

Аккредитация, предусмотренная утвержденным порядком, позволяет представителям СМИ находиться в помещениях для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, присутствовать при подсчете голосов избирателей и на заседаниях избиркомов при подсчете голосов избирателей, а также «производить фото- и видеосъемку в помещениях для голосования, предварительно уведомив об этом» председателя, зампредседателя или секретаря соответствующей комиссии.

Удостоверения действуют в единый день голосования (18 сентября), в дни досрочного голосования, при проведении повторного голосования и во время других избирательных кампаний в течение примерно года - до следующего единого дня голосования.

Аккредитация дает журналистам право посещать избирательные комиссии любого уровня. При этом для посещения избирательных участков, образованных в воинских частях, закрытых административно-территориальных образованиях, больницах, СИЗО, представитель СМИ или редакция «подают заявку в соответствующее учреждение в соответствии с установленным порядком, в чём избирательные комиссии оказывают содействие аккредитованным представителям СМИ».

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.