Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:05, 12.07.2016

Обезопасим детей от пожара

Июнь, июль, август - самые долгожданные месяцы в году у каждого школьника, ведь это пора летних каникул. Очень часто дети летом остаются одни дома, и немаловажной задачей взрослых является...
подробнее

Июнь, июль, август - самые долгожданные месяцы в году у каждого школьника, ведь это пора летних каникул. Очень часто дети летом остаются одни дома, и немаловажной задачей взрослых является подготовка их к такой ситуации как пожар.

Оказавшись свидетелем или заложником опасных факторов пожара, дети зачастую пугаются, ждут защиту и помощь от взрослых, а не получая ожидаемую помощь, пытаясь спастись, ищут укрытие и прячутся в укромных местах, в надежде, что опасность их не достанет. Наивный, но логичный детский взгляд на ситуацию. Обучение детей действиям в случае возникновения пожара и привития навыков безопасности является в первую очередь задачей родителей.

Во избежание беды, каждый родитель обязан на своем примере объяснить ребенку какие правила нужно соблюдать, чтоб не допустить пожар и правила поведения, если вдруг он оказался с огнем один на один.

Во-первых, при обнаружении возгорания или запаха дыма незамедлительно позвонить в противопожарную службу по номерам «101» или «112», дать по телефону четкую информацию о своем местонахождении и обстановке. Если пожар в квартире – ее нужно немедленно покинуть, прикрыв за собой дверь и окна. Ни в коем случае нельзя прятаться в шкаф или под стол, чтобы пожарные могли сразу найти ребенка. В случае, если путь к двери прегражден, нужно выйти на балкон, плотно закрыв дверь и привлекать к себе внимание. Если же почувствовали запах дыма из подъезда – не открывать дверь квартиры, обложить щели мокрой тряпкой и постоянно ее охлаждать, в случае наличия огня с обратной стороны двери, что можно проверить, потрогав дверь или ручку двери тыльной стороной ладони. Оказавшись полностью в дыму, необходимо прикрыть органы дыхания влажным платком и покинуть помещение, прижавшись к полу.

Эти простые основные правила помогут ребенку не растеряться при пожаре и спастись от огня.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.