Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 12.07.2016

Охраняя историю

Министерство обороны России рассмотрит возможность реставрации исторического памятника - казарм внутренней стражи на улице Карла Маркса. На запрос депутатов Курултая республики ответил заместитель мин...
подробнее

Министерство обороны России рассмотрит возможность реставрации исторического памятника - казарм внутренней стражи на улице Карла Маркса. На запрос депутатов Курултая республики ответил заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

В настоящее время решается вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения объектов в ведении Минобороны, сообщает пресс-служба Госсобрания - Курултая Башкортостана. По результатам будет рассмотрен вопрос проведения ремонтно-реставрационных работ.

Напомним, казармы внутренней стражи на улице Карла Маркса принадлежат Министерству обороны России. По закону, реставрацией комплекса должен заниматься собственник. С соответствующей просьбой в мае этого года депутаты Курултая обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Казармы в течение 170 лет использовались по назначению, но ни разу не подвергались реставрации и находятся в аварийном состоянии. Кроме того, отмечено в обращении, исторический объект, расположенный в центре города, «своим внешним видом наносит ущерб облику Уфы как столицы республики». Депутаты просят министра «дать указания» соответствующим подразделениям о срочной реставрации памятника, проект которой был подготовлен еще в 2010 году.

– Отрадно, что вопрос сдвинулся с мертвой точки, и наше обращение принято к рассмотрению. Это непростая ситуация, которая характерна для ряда подобных объектов по всей России. Многие воинские части были в свое время расформированы, передислоцированы. Вследствие этого часть исторически ценных зданий осталась в бесхозном состоянии. С подобными строениями связано много событий, важных для наших граждан. Это народная собственность, и мы должны руководствоваться интересами общества. Казармы находятся в центре нашей столицы и фактически являются ее визитной карточкой. При грамотном решении вопроса объект может стать одним из пунктов в экскурсионных программах туристов, приезжающих в Уфу. Кроме того, сохранение казарм важно и в рамках патриотического воспитания молодежи, – прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев.

Казармы внутренней стражи состоят из четырех зданий и стены, построены по распоряжению императора Александра I в ходе посещения Уфы в 1824 году. С этими строениями связана военная история Уфы: отсюда уходили солдаты на Крымскую войну, войну с Турцией, Русско-японскую, Первую мировую и Великую Отечественную.

Объект поставлен на государственную охрану распоряжением Кабинета министров Башкортостана еще в 1994 году. Вследствие длительной эксплуатации и погодных условий строения претерпели значительный физический износ. Проведение реставрационных мероприятий невозможно, так как объекты находятся в собственности Министерства обороны РФ.

просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.