Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:52, 12.07.2016

Уфимские пожарные подвели итоги за первое полугодие 2016 года

8 июля состоялось оперативное совещание работников Управления пожарной охраны города Уфы по итогам и анализу работы за первое полугодие 2016 года. На совещании приняли участие руководство МБУ УПО г. У...
подробнее

8 июля состоялось оперативное совещание работников Управления пожарной охраны города Уфы по итогам и анализу работы за первое полугодие 2016 года. На совещании приняли участие руководство МБУ УПО г. Уфы, ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», ОНД г. Уфы, начальники муниципальных подразделений, Учебного Центра, а также инженерно-профилактический состав отделов профилактики пожаров, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей, начальники караулов и командиры отделений, ведущие механики частей.

В ходе совещания были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года и определены задачи на второе полугодие.

- Руководство города уделяет большое внимание созданию безопасных условий для жителей столицы по линии пожарной безопасности. Принята и успешно реализуется городская целевая Программа «Пожарная безопасность городского округа г. Уфа на 2014-2018 годы». Стало традицией ежегодное принятие Администрацией Постановлений о проведении «Месячников пожарной безопасности», «Об усилении пожарной безопасности в весенне-летний и осенне-зимний пожароопасные периоды», «О мерах по предупреждению пожаров в лесах», о проведении операций «Жилище» и «Школа». Большая поддержка и помощь со стороны руководства города оказывается в решении вопросов материально-технической базы и укрепления боеспособности пожарных частей, - отметил первый заместитель начальника МБУ УПО г. Уфы Ильдус Карамов.

По словам Ильдуса Гилимзяновича, в первом полугодии 2016 года достигнуты положительные результаты в работе по предупреждению пожаров и их тушению.

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года количество пожаров снизилось на 4, 4 % (344 против 360), погибло в результате пожаров 19 человек против 22 (-13,6%), травмировано 26 человек, против 32, а причиненный материальный ущерб уменьшился на 19,6 %. Гибели детей на пожарах не допущено.

Основной задачей на будущее И. Карамов определил повышение качества работы за счет повышения профессионализма, внедрения новых форм и методов работы.

О работе по пожаротушению, службе и подготовке личного состава выступил заместитель начальника Управления пожарной охраны г. Уфы Расуль Каримов. Расуль Равилевич рассказал о наиболее характерных пожарах, где благодаря грамотным действиям пожарных спасены человеческие жизни, о состоянии учебно - боевой подготовки, о газодымозащитной службе.

За отчетный период подразделениями было проведено 38 пожарно-тактических учений. В том числе и по защите населенных пунктов от лесных пожаров в д. Искино. В ходе учений состоялся смотр готовности техники и личного состава. Были отработаны вопросы взаимодействия подразделений Уфимского гарнизона пожарной охраны со службами города по обеспечению жизнедеятельности. Было привлечено 36 единиц техники и 161 человек личного состава.

О работе по профилактике пожаров в г. Уфе выступил заместитель начальника Управления пожарной охраны Радик Насибуллин.

- Истекшее полугодие для инженерно-профилактического состава в целом было весьма напряженным, - начал свой доклад Радик Галиевич. - Ситуация в городе по обеспечению пожарной безопасности объектов различной собственности требует постоянного контроля и принятия профилактических мер. Несмотря на общее снижение количества пожаров в городе, в Советском и Ленинском районах, по сравнению с прошлым годом наблюдается рост количества пожаров и гибели людей. Наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе (жилые дома) - 71,5 % от общего количества пожаров. Основной причиной возникновения пожаров остается неосторожное обращение с огнем – 41,8 % .

В целях профилактики пожаров и создания условий для предотвращения гибели людей и уменьшения ущерба от них, в рамках подготовки объектов ЖКХ, организаций, сил и средств городского округа г. Уфа к весеннему половодью, на территории городского округа профилактическим и личным составом проведено обследование 19 315 жилых домов, в том числе 18 164 частных, 1 151 муниципальных жилых домов, из них 696 домов средней и повышенной этажности, 5 562 с низкой устойчивостью при пожаре, 43 гостиниц. Обучено мерам пожарной безопасности около 55 000 домовладельцев и членов их семей. Проведено 157 сходов граждан с охватом 2635 человек, с вручением листовок на противопожарную тематику. В жилом секторе, садоводческих товариществах для проведения мониторинга противопожарного состояния жилых домов и прилегающих территорий организовано 489 рейдов.

Радик Насибуллин сообщил, что совместно с сотрудниками полиции, работниками органов соцзащиты населения, представителями администраций районов организованы комиссионные проверки противопожарного состояния 3 131 место проживания одиноких престарелых граждан, инвалидов, неблагополучных и многодетных семей, лиц, состоящих на профилактическом учете, злоупотребляющих спиртными напитками.

Для оснащения автономными дымовыми извещателями жилищ, где проживают состоящие на учете межведомственной рабочей группы Администраций районов, одинокие престарелые, неблагополучные, многодетные и малообеспеченные семьи за счет республики выделены средства на приобретение 300 автономных пожарно-дымовых извещателей для жителей города Уфы. На добровольные пожертвования граждан и внебюджетных источников финансирования дополнительно приобретено 374 пожарных извещателя.

Инженерно-профилактическим составом в рамках профилактики и предупреждения пожаров, оказания консультативной помощи руководителям организаций различных форм собственности, социальной сферы, здравоохранения и образования, в местах проведения праздничных и торжественных мероприятий, месячников пожарной безопасности было обследовано 602 объекта, организовано 483 практических тренировок (учебных эвакуаций) с охватом около 130 тысяч человек. Проведено 1272 инструктажа на противопожарную тематику. С охватом более 100 000 человек.

Проведены проверки трех объектов летнего отдыха детей, подверженных угрозе распространения лесных пожаров. С работниками и детьми 129 центров с дневным пребыванием детей. 17 городских и загородных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей проведены учебные тренировочные эвакуации с противопожарными инструктажами о мерах пожарной безопасности.

Центром противопожарной пропаганды и общественных связей проведено 337 организованных экскурсий, с охватом 7889 человек, 8 показательных выступлений на площадях, 7 показов кукольного спектакля на противопожарную тематику «Безопасное лето», 12 выездных мероприятий в летние оздоровительные лагеря с охватом 2542 человек, с организацией методических занятий по правилам пожарной безопасности.

Пресс-службой и инженерами отделов профилактики пожаров осуществлено 968 фото и видеосъемок, размещено 757 информаций на сайтах, 67 телесюжетов, опубликовано 100 статей в СМИ. Основными задачами на второе полугодие Радик Галиевич назвал улучшение качества пожарной безопасности образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, объектов социальной поддержки населения, объектов культуры, жилого сектора.

В мае 2016 года на базе спортивного комплекса МБУ УПО г. Уфы успешно прошла Третья Летняя Универсиада Российского университета кооперации. В соревнованиях приняли участие команды из 8 российских регионов.

В июне месяце в Уфе состоялся IV Форум лучших муниципальных практик, в рамках которого участники Форума посетили Управление пожарной охраны и МПЧ «Чесноковка» и высоко оценили деятельность МБУ УПО г. Уфы.

В завершении совещания состоялось торжественное награждение работников за отличие в службе. Медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» были награждены: Каримов Расуль Равилевич – заместитель начальника МБУ УПО г. Уфы по пожаротушению, Насибуллин Ильдар Радикович – начальник Учебного Центра. Нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» - Шабаев Павел Игоревич – инженер службы пожаротушения, знаком отличия МЧС России «Лучший работник пожарной охраны» - Батыев Шамиль Айратович – оперативный дежурный службы пожаротушения. Памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков» - Халитов Равиль Мингареевич – оперативный дежурный службы пожаротушения. Еще 24 работника были награждены почетными грамотам Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, благодарственными письмами Администраций Калининского, Кировского, Ленинского районов, МБУ УПО г. Уфы.

По итогам совещания принято решение продолжать работу по повышению уровня профессиональной подготовки всего личного состава, качество и эффективность пожарно-профилактической работы на объектах всех форм собственности, продолжать тренировки по эвакуации в летних оздоровительных лагерях.

В заключении первый заместитель начальника Управления пожарной охраны И. Карамов от имени руководства поблагодарил весь личный состав за слаженную работу в первом полугодии и выразил уверенность, что задачи, поставленные на второе полугодие, будут успешно выполнены.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.