Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 12.07.2016

Подведены итоги первой смены летнего отдыха детей и подростков в детских оздоровительных учреждениях Октябрьского района

Летний отдых детей – это не только отдых, но и особая среда для воспитания и дополнительного образования, развития творческих способностей, укрепления здоровья детей. В Октябрьском районе сохра...
подробнее

Летний отдых детей – это не только отдых, но и особая среда для воспитания и дополнительного образования, развития творческих способностей, укрепления здоровья детей.

В Октябрьском районе сохранены основные направления организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков, охват детей составил 98,6 %.

В 24 общеобразовательных учреждениях с 1 июня по 21 июня организована деятельность центров дневного пребывания, в которых отдохнули и поправили свое здоровье 2300 ребенка. Программа мероприятий в школьных лагерях дневного пребывания была насыщенной. Проводились викторины, беседы по охране здоровья, по пожарной безопасности, по правилам дорожного движения с участием сотрудников Управления общественной безопасности Октябрьского района, отделов полиций №6 и №8, ГИБДД, конкурсы, экскурсии в театры и музеи, спортивные соревнования, тематические дни.

Для 900 обучающихся общеобразовательных учреждений района из многодетных и малообеспеченных семей были сформированы трудовые объединения, с питанием. По договорам с Центром занятости населения Октябрьского района трудоустроено 500 школьников, 7911 обучающихся в течение лета заняты также в трудовых объединениях. Силами ребят трудовых объединений и бригад выполняются работы по благоустройству территории общеобразовательных учреждений, озеленению пришкольного участка.

Успешно завершились смены «Гвардия России» и «Спортивная» в лагерях «Радуга» и «Альбатрос», расположенных в деревнях Николаевка и Подымалово Уфимского района, в которых отдохнули 230 детей. Помимо тренировок, ребята принимали участие в викторинах, конкурсах, спортивных соревнованиях. На базе лагеря «Альбатрос» запланированы еще две смены «Спортивная». Таким образом, 300 юных спортсменов из 7 спортивных школ района продолжат в летний период свои тренировки. На базе лагеря «Радуга» запланировано проведение еще двух профильных смен («Творчество и спорт», «Лидер -2016») для 390 детей.

По рассказам ребят, в первые смены интересно прошли спортивная игра «Знамя», военно-спортивная игра «Разведчик», военизированная игра «Страйкбол», поэтический вечер «Скажи-ка, дядя…», тематический вечер памяти героя СССР А.П.Маресьева, различные спартакиады, соревнования по настольному теннису, по армрестлингу, вечер презентаций роты «Здравия желаю», конкурсы «Лучший командир отделения», «Посвящение в гвардейцы», первенства по мини-футболу, волейболу, баскетболу, легкоатлетическая эстафета «Сильный, смелый, ловкий».

Помимо развлечений, в программы профильных смен входили встречи с представителями разных служб, беседы, лекции, показательные выступления военнослужащих поселка Алкино, Управления гражданской защиты по Октябрьскому району г. Уфы, сотрудников Центра общественной безопасности, выполнение нормативов ГТО «Сильные, ловкие, смелые», методические занятия по пожарной безопасности Управления пожарной охраны г. Уфы.

Выездные мероприятия для отдыхающих ребят проводили и творческие коллективы театра юного зрителя «Маска», детско-юношеского центра «Салям», центра детского технического творчества «Биктырыш», центра детского творчества «Созвездие».

На летний период 2016 года также запланировано 75 многодневных и категорийных походов и экскурсий, в которых принимают участие более 1200 детей. В июне организовано 36 походов с участием 650 детей.

Летняя занятость обучающихся, состоящих на различных видах учета, запланирована также заблаговременно. Социальными педагогами проведено более 130 рейдов.

В период летних каникул в районе создаются все условия для свободного выбора обучающимися интересного для них дела, для развития личности подростков, укрепления нравственного и физического здоровья, развития креативных способностей детей.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.