Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:59, 12.07.2016

Известному ветерану исполнилось 93 года

7 июля исполнилось 93 года известному ветерану, участнику боев прорыва блокады Ленинграда Якову Захаровичу Хаиту. Он принадлежит к тому поколению, которое из детства сразу шагнуло в военное пекло. Во...
подробнее

7 июля исполнилось 93 года известному ветерану, участнику боев прорыва блокады Ленинграда Якову Захаровичу Хаиту. Он принадлежит к тому поколению, которое из детства сразу шагнуло в военное пекло.

Война для него началась буквально после школьного выпускного вечера. Еще вчера взволнованным ребятам вручали аттестаты, а на следующий день пришли повестки. Сначала юноше пришлось обучиться артиллерийскому делу в Смоленском военном училище, откуда молодые солдаты попали на передовую под Ленинградом.

Одним из запоминающихся моментов войны для Якова Захаровича стал обед для блокадников. Вывезенных по Дороге жизни по льду Ладожского озера отощавших ленинградцев усадили за стол и дали борщ с хлебом. Блокадники набросились на еду, и чтобы уберечь их, военным пришлось убрать хлеб. Ни до, ни после Якову Хаиту не пришлось видеть, как едят голодные люди.

Особой болью отзывались в душе фронтовика человеческие потери на полях сражений. Зимой под Ленинградом солдаты шли в наступление в белых маскировочных халатах – на заснеженном поле их почти не было видно. Яков Захарович вспоминает, как через 15-20 минут после начала боя белая равнина стала красной от человеческой крови. Тогда от полка численностью в 2000 человек остался батальон в 500 солдат.

После прорыва блокады Ленинграда Якова Хаита, к тому времени уже ставшего командиром батареи, перебросили под Нарву. За четыре года войны немало было исхожено фронтовых дорог, потеряно близких друзей и однополчан, но судьба хранила уфимца. Сколько раз пуля или снаряд попадал в соседа по окопу, минуя его! Однажды пришлось перейти через минное поле, и к счастью, благополучно.

- На фронте у каждого солдата своя судьба, - говорит Яков Захарович. – Кого-то она бережет, а кто-то погибает от вроде бы обыкновенного стечения обстоятельств.

Самым невероятным примером превратностей судьбы был случай, когда Хаит оказался заживо погребенным, и лишь удача и участие друга вернули его с того света. Дело было на легендарной Линии Маннергейма, комплексе оборонительных сооружений врага между Финским заливом и Ладогой. Под непрерывным обстрелом фашистов бомба взорвалась неподалеку от наблюдательного пункта, где располагался Хаит. Контуженного, потерявшего сознание Якова засыпало землей.

После боя, осматривая тела погибших, капитан Ларин среди них не нашел своего друга. Он приказал отрыть землю вблизи воронок и нашел Хаита живым. После лечения в медсанчасти Яков Захарович вернулся в строй.

В 1953 году Хаит демобилизовался и вернулся в родной город. Бывшего строевого командира пригласили работать на механический завод. Одновременно Яков Захарович учился, вскоре стал заместителем начальника производства. Затем был назначен главным инженером в Конструкторско-технологическое бюро при Министерстве бытового обслуживания населения.

Она награжден орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». И сейчас Яков Захарович сохраняет боевой настрой и излучает жизнеутверждающий оптимизм.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.