Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:06, 07.07.2016

В Башкортостане обсудили бюджетную политику

Дефицит бюджета республики за последние пять лет снизился больше чем в три раза. Такое заявление сделал Глава Башкортостана на Всероссийском семинаре-совещании с руководителями финансовых органов Российской Федерации. Показатель знаковый, с учетом непростой экономической ситуации в стране.

Бюджетная политика Российской Федерации на 2017-2019 годы – этот более чем актуальный в новых экономических реалиях вопрос собрал в Уфимском Конгресс-холле представителей Минфина, Федерального казначейства, Минэкономразвития страны и целого ряда иных ведомств. Главная цель семинара – повышение эффективности управления государственными финансами.

Причем в первую очередь на уровне региональных бюджетов. Такая сверка часов между регионами и федеральным центром для обеспечения сбалансированности и устойчивости системы региональных и муниципальных финансов в целом.

Леонид Горнин, заместитель министра финансов Российской Федерации: «Те предложения, которые сформированы будут от всех субъектов РФ – будут учтены, детально изучены и лягут в основу тех параметров, подходов в части распределения дотаций, и условий распределения – всего спектра межбюджетных отношений».

И первым самые актуальные проблемы озвучил Глава Башкортостана. К примеру, несмотря на стабильно высокие экономические показатели, наш регион по бюджетной обеспеченности на душу населения, по ряду социальных вопросов находится на 50-х, 60-х местах в Российской Федерации.

Рустэм Хамитов: «Те регионы, которые неплохо работают, которые обеспечивают наполняемость бюджетной системы Российской Федерации, должны в данном случае видеть справедливое распределение ресурсов, в том числе и на уровне регионов. Мы входим в десятку крупнейших промышленно-развитых регионов Российской Федерации. У нас неплохо с инвестициями. Мы работаем».

Еще один важный момент – налоговая тайна для крупных промышленных предприятий. Зачастую руководство регионов просто не имеет доступа  к информационным базам федеральных структур. И в итоге не может полноценно управлять имеющимися ресурсами, эффективно планировать хозяйственную деятельность. Мы должны знать, как работают предприятия с точки зрения налогов – заявил Рустэм Хамитов. Сейчас эта проблема только решается.

Илья Трунин, заместитель министра финансов Российской Федерации: «Целый ряд информации о налогоплательщиках и юридических лицах выводится из налоговой тайны. Это касается таких показателей как численность, объем уплаченных налогов и сборов, доходы и расходы по данным бухгалтерской отчетности. Со следующего года эта информация будет в открытом доступе. Будет создан специальный ресурс Федеральной налоговой службы».

Серьезной головной болью для регионов является возвращение налогов крупным предприятиям. В прошлом году бюджет Башкортостана вернул им почти 4 млрд. рублей – сумма огромная. В таких условиях очень сложно планировать бюджетный процесс. И тем не менее наша республика справляется. Министерство финансов России ежегодно включает ее в число лучших субъектов страны в сфере управления финансами.

Рустэм Хамитов: «Отношение государственного долга к годовым бюджетным назначениям по доходам составляет 22%. Это небольшая величина. По этому показателю мы на 12-м месте в стране и на первом – в Приволжском федеральном округе. Дефицит консолидированного бюджета с 2011 года снизился почти в три раза: с 5,5 млрд. до 1,8 млрд. рублей».

И отчасти это – достижение каждого жителя Башкортостана. Рустэм Хамитов рассказал о небывалом энтузиазме людей, подключившихся к новой модели инициативного бюджетирования. Они сами собирают деньги, а затем при дополнительной помощи республиканской казны строят детские площадки, ремонтируют уличное освещение, водоснабжение, дороги. Очень важно то, что активисты выбирают действительно нужные объекты, а затем контролируют расходование средств. В прошлом году такая модель была апробирована в семи районах республики, уточнил Глава Башкортостана. И похоже, в будущем география применения будет только расширяться.

Загрузка видео...

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.