Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:21, 07.07.2016

В Иглинском районе отметили праздник Ивана Купала

[prefix]УФА, 7 июл 2016. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/.[/prefix] Народный праздник Ивана Купала по традиции отметили в Иглинском районе. Каждый год сотни людей собираются на озере около деревни Ленинский Балтийского сельсовета.

Праздник летнего солнцестояния прошел по старинным обрядам, связанным с водой, огнем и травами. Многочисленные гости водили хороводы, пели песни, принимали участие в играх и конкурсах. Мастера народного прикладного искусства представили свои уникальные работы на импровизированной выставке.

«Иглинский район многонационален, а праздник еще раз подчеркивает единство народов, проживающих у нас», - отметил глава администрации муниципалитета Гафуан Шайхутдинов.

На Ивана Купала принято прыгать через огонь, чтобы приманить удачу, успех и здоровье, и обязательно найти цветок папоротника. По легенде, сказочный цветок распускается в полночь и тут же опадает. Тот, кому повезет его сорвать станет обладателем сверхъестественных способностей, сможет понимать язык деревьев, птиц, зверей и получит возможность заглянуть в будущее.

Праздник отмечают преимущественно в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Польше, Эстонии.

На сегодняшний день в Балтийском и Калтымановском сельских поселениях Иглинского района белорусы составляют более 20 процентов населения. В местных селах и деревнях наиболее полно сохранились язык, культура, традиции и обычаи этого народа. В районе созданы все условия для развития белорусской культуры, функционирует специализированная библиотека. В населенных пунктах с преобладающим белорусским населением дети в школах изучают родной язык.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 11

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.