Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 02.07.2016

На несколько часов некоторые населённые пункты Башкортостана оказались обесточенными

Отключилось электричество в домах и торговых центрах, перестали работать светофоры, возникло затруднение движения. Последствия аварии ощутили на себе свыше 600 тысяч жителей не только Башкортостана, но и Челябинской области. Что произошло?

Продуктовый магазин больше напоминает декорации для фильма ужасов. Средь бела дня здесь темно, как в подвале, повсюду ходят люди, освещая витрины с помощью фонариков. Такую картину сегодня можно было наблюдать во многих супермаркетах и на рынках города. Без света оказались и общепиты. С перебоями работала сотовая связь.

Обстановка на улице была не лучше. Обесточенными оказались не только здания, но и светофоры. Лишь на самых оживлённых участках дорог ситуацию хоть как-то спасали сотрудники ГИБДД. Где их не было, водители и пешеходы были предоставлены сами себе. Лишь по счастливой случайности массовых аварий удалось избежать.

С 11 часов, а именно тогда и произошло ЧП, телефоны Службы спасения буквально разрываются от звонков. Как говорят диспетчеры, такое количество тревожных вызовов бывает только под Новый год. Так называемый блэкаут, или массовое отключение электричества, – последствия серьёзной аварии. 

Вадим Гайнанов, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: «По информации от помощника оперативного дежурного Министерства энергетики РФ, на подстанции Бекетово произошло отключение первой системы шин 500 кВ. Причины аварии устанавливаются».

В зоне поражения оказались свыше полумиллиона жителей не только республики, но и соседней Челябинской области. В частности, «Россети», у которой были обесточены энергообъекты, готовят претензию в «Башкирскую сетевую компанию». В свою очередь наши энергетики говорят, что готовы отвечать за последствия. Но только после установления всех причин произошедшего.

Рамиль Ишмаев, технический директор АО «БЭСК»: «Сейчас начали анализировать осциллограммы. Уже к завтрашнему утру может появиться дополнительная информация по причинам возникновения и развития отключения. Понимая ход развития восстановления, даю высокую оценку персоналу».

Подобный коллапс для Башкортостана – первый. Несмотря на это, и спасатели, и энергетики успокаивают: поводов для паники нет. Последствия аварии устранили. Уже примерно в 3 часа дня все населённые пункты были вновь подключены к электросети. Сейчас остаётся дождаться результатов экспертизы, которые и дадут ответ на главный вопрос: кто в итоге виноват в случившемся.

Загрузка видео...

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.