Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 02.07.2016

Аккредитация вместо интернатуры

С этого года выпускники медицинских вузов смогут получить допуск к работе только после подтверждения своей квалификации перед специальной комиссией, состоящей из представителей потенциальных работодателей, общественных организаций и профессоров из других регионов страны. Общемировая практика применяется в России впервые. Как к ней отнеслись студенты? 

Аккредитацию для выпускников медицинских вузов можно сравнить с ЕГЭ для школьников. В этом году процедуру проходят студенты стоматологических факультетов и фармации. Ну а с 2021 года подтвердить свою квалификацию таким образом должны будут все действующие врачи России, независимо от возраста и стажа.

За каждым движением будущих стоматологов через мониторы следят члены аккредитационной комиссии. В боксах для студентов создали точную копию лечебных кабинетов. Ошибся на одном из пяти этапов три раза – и тебя допустят на пересдачу только в следующем году.

Наиль Хамматов, председатель аккредитационной комиссии БГМУ: «Для проведения второго этапа созданы 5 станций, 5 линий, где может находиться только аккредитуемый. Проводится аудио- и видеозапись данного экзамена, и общение проходит только через компьютер».

На первом этапе выпускники Башкирского медуниверситета прошли тестирование. За 60 минут им нужно было правильно ответить на столько же вопросов. И лишь после этого они перешли к следующему этапу в симуляционном центре. Волнение чувствуется. В такой форме выпускники получают допуск к работе впервые. Но будущие врачи всё же уверены в своих силах.

Руслан Ягафаров, выпускник стоматологического факультета БГМУ: «Всё это мы изучали, образование нам давали с первого курса, всё это мы проходили, и просто надо было почитать дополнительно. Пять боксов, и надо пройти их от начала до конца, всё по чек-листу изучить. Ничего сложного».

Алина Ахметова, выпускница стоматологического факультета БГМУ: «Всё, что ни делается, – к лучшему, как говорится. Поэтому плюсы свои тоже есть в аккредитации. Просто атмосфера такая, а когда проходишь, то ничего страшного нет».

В случае успешного прохождения аккредитации выпускники получат право работать стоматологами общей практики. Но для получения более узкой специальности им всё же придётся доучиться в ординатуре.

Виталий Викторов, директор Института дополнительного профессионального образования БГМУ: «После этого они могут приобрести новую специальность как стоматолог общей практики или, допустим, параллельно он становится стоматологом-хирургом для оказания хирургической помощи».

Будущие фармацевты, так же как и стоматологи, проходят аккредитацию впервые. Студенты с осторожностью заходят в виртуальную аптеку, где им предстоит выполнить сложные задания. Например, определить ошибки в выписанных врачами рецептах.

Ольга Уразлина, доцент кафедры послевузовского и дополнительного профессионального фармацевтического образования БГМУ: «Получает рецепт, который он должен оценить, насколько врач правильно его выписал. То есть провести фармацевтическую экспертизу этого рецепта, выявить несоответствия, если они имеются в этом рецепте, оценить эти несоответствия. В данном случае – оценить то количество, которое врач выписал, не превышает ли оно нормы отпуска для тех препаратов, для которых они установлены».

Аккредитация будущих медицинских работников – для России явление новое. Но именно так определяют квалификацию врачей во многих странах. Так что процедуру можно назвать ещё одним шагом в развитии отечественной медицины. 

Загрузка видео...

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.