Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:07, 27.06.2016

Башкирский город Учалы отметил сразу два праздника

[prefix]УФА, 27 июн 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.[/prefix] В минувшую субботу, 25 июня, город Учалы отметил сразу два праздника - День города и День молодежи. Официально день рождения города приходится на 1 февраля - именно в этот день в 1963 году Президиум Верховного Совета РСФСР вынес постановление о присвоении посёлку Малые Учалы статуса города. Но, по сложившейся традиции, День города учалинцы отмечают летом. В этом году жителей и гостей города ждала насыщенная праздничная программа, посвященная двум праздничным датам, также в этот день в школах района и города состоялись Балы выпускников.

Праздник открыли спортивные состязания - в спортзале детско-юношеской спортивной школы в 10 часов начался открытый турнир по борьбе курэш памяти Героя Социалистического труда, ветерана Учалинского ГОК Рамазана Нигматуллина. В турнире участвовало семь команд, в том числе представители Челябинской области и Ханты-Мансийска. Победителями и призерами в командном зачете стали команды города Учалы, Уфы и Хайбуллинского района республики. В это же время на городском пляже на турнире по пляжному волейболу встретились 15 команд. По итогам игр тройку лидеров составили команды «Плюмбум», «Князья», «Бояре». Любители пляжного волейбола могли наблюдать за игрой весь день, встречи завершились уже после 17 часов.

Не скучали на городском пляже в этот день и маленькие учалинцы – в гости к ним приплыл царь морей Нептун. Вместе с высоким морским гостем, его помощницами русалками на пляже пели и танцевали дети всех возрастов, с удовольствием купались в городском пруду.

Программа на городской площади перед Парком культуры и отдыха была также насыщенной. Не пустовали аттракционы в обновленном парке культуры и отдыха. Забег на роликовых коньках среди детей собрал десятки любителей спорта от 5 до 14 лет. Не обошлось без интеллектуальных конкурсов – городская библиотека провела акцию «Книги на скамейках», экспресс-викторину «В этом городе живу, я этот город знаю», фотосессию «Человек и книга».

В конкурсе среди организаций общепита «Учалы гостеприимный» приняли участие шесть предприятий.

Праздник продолжили конкурсы «Уральские мастера», «Парад маленьких принцесс», «Авто-леди», в каждом из которых выявились свои победители и призеры.

В официальной части праздника горожан и гостей города тепло поздравили председатель Совета муниципального района Дамир Каримов, глава администрации городского поселения город Учалы Ильяс Кильмухаметов, особо отметив в развитии района и города вклад молодых учалинцев, которые достойно продолжают дело отцов и дедов. Дамир Каримов вручил подарок юбилярам супружеской жизни – Николаю и Валентине Шилоносовым, отметившим бриллиантовую свадьбу. 60 лет вместе чета Шилоносовых, долгие годы работали на Учалинском горно-обогатительном комбинате, вырастили двоих сыновей, помогают воспитывать внуков. За вклад в развитие туризма Почетной грамоты администрации района была удостоена директор ТСЦ «Горизонт» Зиля Фаткуллина. Из рук главы города Почетные грамоты получили 20 передовиков производства – представители предприятий и организаций города Учалы. Продолжился вечер молодежной концертной программой, дискотекой, сообщили в администрации муниципалитета.

Ключевые слова: Учалы
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.