Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:10, 26.06.2016

В Москве издана книга «Башкиры» из серии «Народы и культуры»

[prefix]УФА, 26 июн 2016. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/.[/prefix] В Москве, в издательстве «Наука» увидела свет книга «Башкиры» из серии «Народы и культуры». Очередной том фундаментальной серии «Народы и культуры» посвящен четвертому по численности народу Российской Федерации. На днях авторские экземпляры получили создатели коллективной монографии.

В книге рассматриваются основные этапы этнической и социально-политической истории, демографические процессы и современное этнокультурное развитие башкир. Особое внимание уделяется истории изучения, анализу источников и этническому картографированию. Отдельные главы тома посвящены языку, традиционному хозяйству и системе жизнеобеспечения, костюму, декоративно-прикладному искусству, семейному быту, фольклору, праздничной культуре, религиозным представлениям и профессиональной культуре. Так, в издание вошли статьи известных авторов: «Географическое положение и природная среда» А.В.Псянчина, «Этногенез и родоплеменная структура» Р.Г.Кузеева, «Традиционное хозяйство» Р.З.Янгузина и А.Т.Ахатова, «Язык и письменность» Ф.Г.Хисмаметдиновой, «Одежда и декоративно-прикладное искусство» Е.Е.Нечвалоды и С.Н.Шитовой, «Музыка» Т.С.Угрюмовой, «Театр» С.Г.Кусимовой и другие интересные разделы.

Монография богато иллюстрирована и снабжена приложениями: глоссарием, архивными источниками, библиографией и сведениями об авторах. Издание объемом в 662 страницы предназначено для историков, этнологов и широкого круга читателей. Ответственными редакторами выступили Раиль Кузеев и Елена Данилко.

Серия «Народы и культуры» основана в 1992 году. За эти годы были изданы тома, посвященные русским, белорусам, украинцам, грузинам, абхазам, татарам, тюркским народам Сибири, Крыма и другим этносам. Том «Башкиры» стал 26-м по счету. Книги из данной серии можно приобрести на интернет-ресурсах.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.