Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:06, 22.06.2016

В Башкортостане из-за сильного дождя срывает крышки люков, топит дома, смывает асфальт

Накануне уфимская улица Пугачёва напоминала скорее венецианскую улочку. А в районе универмага «Уфа» и на улице Мубарякова асфальт пластами отслаивался. В Давлеканово от дождя люди не смогли спастись даже в домах, затопило несколько этажей многоквартирного дома.

Автомобили глохли прямо на проезжей части. Дороги Уфы превратились в реки. Воды было так много, что она била фонтаном из канализационных люков.

От сильного дождя на улице Мубарякова в Уфе отслаивались куски дорожного покрытия. На Проспекте Октября вздулся асфальт. Не смогли расслабиться уфимцы, и когда прояснилось. В Черниковке без резиновых сапог не выйти даже в солнечную погоду, вокруг дома глубокое озеро. По словам жильцов, в ЖЭУ их уже попросту игнорируют.

В Давлеканово не удалось спастись от дождя даже дома. С потолка, по стенам, из люстры текла вода. По проводам и электрическим приборам течёт. В щитке – потоп. Больше всех пострадали жильцы последнего этажа. Любовь Лебедь жалуется, что недавно начавшийся ремонт придётся делать заново. Боролись со стихией как могли. Но даже это не спасло, и под ними затоплены несколько этажей.

Любовь Лебедь: «Это шок, шок, я не знаю, мы не могли дозвониться. Так же не бывает, служба не справляется. Я не знаю, как быть, как спасаться в этом обществе нашем. ЖКХ совсем не хочет работать, совсем. Ну как вот быть нам?»

Однако в управляющей компании царит полное спокойствие – крышу обещают починить. Но, по словам жильцов, ремонтировать, по сути, нечего. Говорят, что кровли как таковой нет, как и не было профилактики. То есть пока не затопит, не обращайтесь.

Александр Силантьев, начальник участка управляющей компании «Сантехэлектромонтаж»: «Они заявление оставили, будем ремонтировать. Мы в этом году сделаем, в этом месяце уже, ну уже в следующем получается. Раньше эта квартира вообще не обращалась по поводу ремонта крыши. Там всё было нормально. Ну а вчера, получается, такой сильный дождь был, конечно. Откуда мы знаем, как оно получилось, это природа, погода. Мы свою вину не чувствуем, причём мы здесь, это природа».

Крышу обещали починить в следующем месяце. А пока, видимо, придётся запасаться железными вёдрами, тазами и нервами и надеяться, что дождь обойдёт стороной. А вот кто будет возмещать убытки в квартирах – неизвестно.

Загрузка видео...

Ключевые слова: Уфа
Источник: Башкирское спутниковое телевидение
просмотров: 75

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.