Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:06, 22.06.2016

С проверкой на Иремель выедут специалисты

Напомним, поводом для общественного резонанса стал турпоход экстремалов из Татарстана. Технотуристы организовали подъём на гору Иремель на квадроциклах. Чтобы преодолеть преграды, квадроманьяки, а именно так они себя называют, спиливали деревья природного парка.

На любительских кадрах видно, что это совсем не сухостои, как начнут утверждать позже мужчины. На Иремель можно взбираться на технике, но исключительно до определённого уровня. Преодоление курумов, каменных препятствий на квадроциклах запрещено. У диких туристов была техника хорошего класса, поэтому они смогли преодолеть эти преграды. И об этом походе в парке знали, туристы купили и билеты по 50 рублей, и сам маршрут – за 2000 рублей. Но официальные лица не сопровождали, возможно, был проводник из местных, это выясняется. 

Николай Максимов, заместитель директора дирекции по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан: «У нас такая услуга есть. Организовываем группу и предоставляем туристический маршрут. Для того чтобы подняться на гору до определённого места, они доезжают сюда, оставляют технику и дальше идут пешком. Вот по этому маршруту они и отправились. Есть такое понятие как заповедная зона, туда доступ туристов вообще запрещён, и мы туда никого не пускаем. Есть рекреационная зона, где они и находились. Эта зона задумана специально для того, чтобы туристы могли посещать. Другой вопрос, появление таких ребят, которые пришли не за тем, чтобы посетить гору, а больше продемонстрировать возможность своей техники».

Сейчас предстоит выяснить, в какой зоне находилась группа, каким образом могла нарушить уникальную растительность. Ведь, по предположениям специалистов, та область, где ездили на квадроциклах, относится к горной тундре, а она очень долго восстанавливается. На это могут уйти годы, возможно, десятилетия. Завтра на Иремель отправится группа экспертов для проверки. Возможно, на гору будет закрыт ход для экстремалов. А вот какое наказание ждёт квадровандалов – большой вопрос. Природоохранная прокуратура направила в отделение Белорецкой полиции поручение для проверки. Диким туристам может грозить штраф, но весьма не большой. В Германии, к примеру, за такое удовольствие пришлось бы выложить тысячи евро, а за катание на квадроциклах в природном парке – вплоть до тюремного заключения. 

Загрузка видео...

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.