Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:06, 21.06.2016

Уфимские специалисты впервые в стране восстановили челюсть после онкологического заболевания

70-летняя пенсионерка, которой в Уфе восстановили челюсть после онкологического заболевания, сейчас проходит курсы реабилитации. До этого ей пришлось пережить с десяток курсов химиотерапии и самое страшное – удаление части лица. Мало того, что женщина с трудом принимала пищу, она едва дышала.  Первые слова после нескольких лет молчания. Людмила Кущ практически заново училась разговаривать и принимать пищу. Из-за онкологии женщине удалили верхнюю часть челюсти. Еда – только в жидком виде, общение – посредством ручки и бумаги. Чудо совершили уфимские врачи. На операцию по восстановлению лица не решились даже в Институте им. Блохина в Москве. 
Людмила Кущ, пациентка: «Я вам советую в Уфу», – многозначительно. Ну, и мы с мужем поехали сюда. Причём эти руки меня передавали. Самое страшное уже позади. Комфортно, жить можно». 
Два часа 70-летняя Людмила Кущ лежала под общим наркозом. Для опытных хирургов и ортодонтов под руководством профессора Натана Сельского эта операция была своего рода испытанием. Но результат оказался даже лучше, чем планировался. Женщине подарили красивую улыбку и радость жизни. 
Илья Коротик, хирург: «Публикации российских авторов мы до этого не встречали, по сути, мы делали это впервые. Патология сложная, пациенты страдают, мучаются. Данной пациентке было установлено четыре имплантата, по два с каждой стороны». 
Титановые протезы служат всю жизнь. Импланты, что изготавливают на 3D-принтере, регулярно заменяются. Профессор Натан Сельский с интересом изучает результат своих трудов. Уже сегодня уфимские специалисты могут вживить любые части лица. Клиника получила федеральный грант и теперь может принимать пациентов по бесплатной квоте. 
Натан Сельский, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России: «Мы делаем операции по восстановлению, когда нет ушной раковины, мы можем сделать человеку протез. Уже лет 10 мы это делаем, но вот такие операцию по удалению верхней челюсти, установке имплантатов – это одна из первых операций была». 
Людмила Кущ пережила с десяток сеансов химиотерапии, несколько операций по удалению опухолей. И только медицина завтрашнего дня, по сути, подарила женщине вторую жизнь.

Загрузка видео...

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.