Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:06, 21.06.2016

Совет Федерации подготовит свои предложения по улучшению безопасности детей на отдыхе

Поводом для тотальных проверок и разбирательств стала трагедия в Карелии, где погибли 14 детей. Ребята утонули во время шторма. Дети-сироты и дети из неблагополучных семей отправились на отдых по специальным путёвкам. Вот только живыми домой вернутся не все. После трагедии в стране последовал шквал проверок. 

Шторм и сильные волны увлекательную прогулку на Сямозере превратили в трагедию российского масштаба. Даже несмотря на отказы детей, инструкторы всё же решили организовать сплав, да ещё и в тёмное время суток. Многометровые волны, словно бумажный кораблик, перевернули небольшое каноэ. 14 подростков так и не смогли выбраться из холодной воды. Следственные органы возбудили сразу несколько уголовных дел. Выяснилось, что на лагерь жаловались уже давно и не раз. Но только после трагедии на людей обратили внимание. Сейчас, в разгар летних каникул, последовала тотальная проверка детских лагерей по всей стране, выявлены  грубые нарушения в организации детского отдыха сразу в нескольких регионах. Профилактическая работа ведётся и в Башкортостане.

Вместо утренней гимнастики эвакуация. К счастью, она учебная. Таким образом, пожарные проверяют готовность персонала к действиям во время чрезвычайных ситуаций.

Любовь Мазитова, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и связи с общественностью Управления пожарной охраны г. Уфы: «Что нужно делать, если случился пожар: как можно быстрее выйти из корпуса, построиться на той площадке, которая в данном лагере отведена для этого мероприятия. Обязательно вожатые должны знать, сколько человек находится в их отряде. Когда дети прибежали на площадку, вожатый должен пересчитать их, чтобы убедиться в том, что все дети вышли из корпуса».

Пока специалисты проверяли противопожарную сигнализацию и наличие первичных средств тушения, для детей организовали игру на знание действий в чрезвычайных ситуациях. Они смогли поучаствовать в ликвидации условного пожара и примерить боевую экипировку огнеборцев.

Арсен Сарманов, директор детского спортивно-оздоровительного лагеря «Чайка»: «Каждый корпус оснащён пожарной сигнализацией, звуковой и световой. Вся сигнализация в рабочем состоянии, заключены необходимые договоры на обслуживание системы автоматической пожарной сигнализации».

Детский лагерь «Чайка» находится в черте города, поэтому на водоёмы дети не ходят. Нет здесь и бассейна. Так что всё внимание спасатели уделили исключительно пожарной безопасности. Кульминацией учений стало тушение условного возгорания в первом корпусе, которое, по легенде, произошло из-за неосторожного обращения с огнём.

Спички детям не игрушка. Нарушение этого простого правила только за последние шесть месяцев уже стало причиной нескольких пожаров в районах республики, в которых, к сожалению, погибли несовершеннолетние. Трагедий можно было избежать, если бы родители объяснили своим малышам опасность неосторожного обращения с огнём.

Во время учений дети показали неплохие знания в обеспечении пожарной безопасности. Говорят, что-то усвоили из школьной программы, что-то объяснили родители. Сегодня они смогли закрепить теорию.

Тренировочная эвакуация проводится в лагере в первый же день, в начале каждой смены. Этим летом тревожная сигнализация сработает здесь ещё как минимум три раза. Главное, чтобы она так и оставалась, учебной.

Загрузка видео...

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.