Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:32, 21.06.2016

В России будут повышать уровень финансовой грамотности журналистов

[prefix]УФА, 21 июн 2016. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/.[/prefix] Минфин России озаботился уровнем финансовой грамотности журналистов. С сентября по декабрь 2016 года ведомство собирается провести серию бесплатных курсов для представителей 150 федеральных и региональных СМИ. Об этом сообщает [a=http://izvestia.ru/news/618813]газета «Известия»[/a] со ссылкой на источник, близкий к ведомству.

Собеседник издания уточнил, что министерство запускает курсы для журналистов в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», который стартовал в 2013 году. Ведомство вложило в программу 88 млн долларов, 25 млн долларов выделил взаймы Всемирный банк (кредит выдан на 14 лет). По оценкам ВБ, успешная реализация проекта по повышению финграмотности может обеспечить финансовой системе России около 14,5 млрд рублей в год за счет того, что граждане начнут больше сбережений вкладывать в банки. По итогам пилота с сентября 2016 года школьники с 1 по 11 класс начнут изучать финансовую грамотность.

Теперь Минфин взялся и за журналистов. С сентября по декабрь этого года ведомство проведет 11 обучающих мероприятий для СМИ в Москве и еще в девяти российских регионах - Волгоградской, Калининградской, Архангельской, Томской, Саратовской областях, Татарстане, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском краях. По итогам курсов министерство проведет анкетирование журналистов, сертификаты выдаваться не будут.

В Центробанке позитивно восприняли инициативу Минфина. В ЦБ указали, что подобные семинары — не только «страховка» от ошибок, но и возможность детально обсудить с журналистами новые вызовы, проблемы, направления деятельности, разъяснить их СМИ.

По мнению представителя одного из ведомств финансово-экономического блока, эффективность проекта Минфина по повышению финграмотности населения вызывает большие вопросы, поскольку с момента его запуска мало что поменялось. По данным Национального агентства финансовых исследований, финансово безграмотными являются 20 процентов россиян. Агентство проводило исследование в апреле 2016 года. 73 процента россиян, по данным мартовского обзора, не имеют сбережений.

Между тем опыт Башкортостана по финансовому просвещению населения [a=http://www.bashinform.ru/news/854125-opyt-bashkirii-v-finansovom-prosveshchenii-naseleniya-v-chisle-luchshikh-v-rossii/]признан[/a] одним из лучших в России. Об этом, в частности, говорилось в Москве на международной практической конференции «Международный опыт и российская практика повышения финансовой грамотности: сотрудничество государства и бизнеса». За активное участие жителей региона в образовательных мероприятиях Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи Министерство финансов Башкортостана удостоено диплома Минфина России.

Кроме того, в республике уже несколько лет под эгидой Ассоциации кредитных организаций Башкортостана действует сообщество журналистов, пишущих на финансовые и экономические темы. Члены этого своеобразного Клуба регулярно встречаются с банкирами, финансистами, предпринимателями, проводят учебные семинары, брифинги, встречи.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 6

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.