Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:35, 21.06.2016

В Белорецком районе завершились республиканские соревнования учащихся «Школа безопасности»

С 13 по 17 июня в муниципальном районе Белорецкий район состоялись третьи республиканские соревнования «Школа безопасности» под девизом «От предмета ОБЖ к безопасной жизни».

Цель соревнований - формирование культуры здорового образа жизни среди учащихся, патриотическое воспитание, обучения детей практическим навыкам и умениям по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Программа соревнований аналогична межрегиональным и всероссийским и включала 7 видов испытаний: комбинированную пожарную эстафету, полосу препятствий, маршрут выживания, комбинированная силовое испытание, поисково-спасательные работы, организации быта в полевых условиях и конкурсную программу, состоящую из конкурса представления команд, краеведческой викторины, конкурса патриотической песни.

Участие в соревнованиях приняли более 300 детей в составе 39 команд из 36 муниципальных образований республики. В каждой команде по 8 детей, из которых минимум 2 девочки.

Всего с учетом организаторов, судей, представителей команд в полевом лагере собралось около 500 человек.

Дети соревновались в двух возрастных группах: класс «А» (15-17 лет), класс «Б» (12-14 лет). Соответственно было заявлено 25 и 14 команд.

Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, БРО ООО «Россоюзспас», БРО Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки» Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Соревнования проводились в формате проверки возможностей действий детей в экстремальных ситуациях. При минимальных требованиях к снаряжению участников, большое значение приобретали умение детей работать в незнакомой обстановке, полагаясь только на знания и смекалку.

Действия команд контролировали организаторы: спасатели, туристы, студенты, обучающиеся по профилю «МЧС», члены Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Студенческий корпус спасателей».

Для подготовки и проведения республиканских соревнований, постановки дистанций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде, участия в судействе привлекались специалисты ГБОУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Министерства образования Республики Башкортостан, ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан, ФГКУ «28 отряд ФПС по Республике Башкортостан», Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ПРПСО МЧС России»).

В первый день, 14 июня, после торжественного открытия участники в соответствии с жеребьевкой выявляли лучших в трех видах.

В «Комбинированной пожарной эстафете» участвовало 4 человека, которые по очереди, передавая эстафетную палочку (пожарный ствол), преодолевали с пожарными рукавами препятствия, оказывали помощь пострадавшему и тушили огнетушителем огонь. В классе «А» лучшими стали хозяева соревнований, вторыми - дети из Ишимбая, третьими - учалинцы, а в классе «Б», cоответственно, учащиеся из Абзелиловского, Куюргазинского и Белорецкого районов.

В дистанции «Полоса препятствий» дети показывали свою силу и сноровку. За короткое время каждый из 6 человек команды должен был преодолеть 10 препятствий в произвольном порядке (верёвочную паутину, подвешенное качающееся бревно, спуск-подъем по склону и др.).

Лучшим в классе «А» стали вновь хозяева, следом дети из Дюртюлинского района и г.Янаула. В клаcсе «Б» места распределилисб следующим образом: г.Белорецк, Куюргазинский и Федоровский районы.

Третьим видом стало комплексное силовое упражнение на турнике среди юношей (подтягивание и поднимание ног к перекладине) и «Сгибание туловища из положения лежа» среди девочек. Считался максимальный результат в течение 2 минут. В классе «А» лучшими стали хозяева, потом дети из г.Нефтекамска и Балтачевского районов. В классе «Б»: г.Белорецк, Уфимский район третье место поделили Федоровский район и г.Уфа.

15 июня командам предстоял этап «Поисково-спасательные работы на воде». Команды в течение 3 часов спасали манекены на катамаранах, преодолевали препятствия на воде в рафтах, разводили костер в болоте, преодолевали заболоченный участок, переправляли пострадавшего через реку, проводили реанимационные мероприятия. В классе «А» первое место заняли хозяева соревнований, после были дюртюлинцы и краснокамцы. В классе «Б» дистанция была отменена из-за ухудшившейся погоды (сильного дождя с грозой и градом).

16 июня был завершающий и самый важный этап – «Маршрут выживания». В течение 6 часов командам необходимо было, ориентируясь по карте, преодолеть 15 км. и выполнить более 20 заданий (оказание первой помощи пострадавшему, извлечение его из под завала, переноска на изготовленных носилках, постройка укрытий, разведение костра без спичек, наведение переправы через овраг и др.).

В классе «А» быстрее и правильнее всех справились хозяева, вторыми стали дети из г.Салават, третьим - из г.Стерлитамак. В классе «Б»: г.Белорецк, г.Уфа, Кугарчинский район.

Также дети участвовали в конкурсной программе, состоящей из конкурса представления команд, краеведческой викторины, конкурса военной и патриотической песни.

В период соревнований проводился этап «Организации быта в полевых условиях», в котором оценивалось выполнение требований по организации полевого лагеря, приготовления пищи, соблюдения распорядка дня и др.

Победителями и призерами соревнований в классе «А» стали учащиеся г.Белорецка, Дюртюлинского района и г. Салават, а в классе «Б»: г.Белорецк, Абзелиловский район и г.Уфа.

Соревнования прошли на высоком организационном и судейском уровне. Как отмечали участники: «Мы с нетерпение ждем следующего года и следующих соревнований «Школы безопасности»!»

В 2017 году запланированы межрегиональные соревнования «Школа безопасности» Приволжского федерального округа в Пермском крае.

Ключевые слова: Учалы
Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.