Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:16, 21.06.2016

Опасность отдыха на природе

Наконец-то наступило лето - пора отпусков! С наступлением жаркой погоды большинство людей устремляются за черту города. Естественно, свободное время хочется проводить с близкими людьми на природе, вед...
подробнее

Наконец-то наступило лето - пора отпусков! С наступлением жаркой погоды большинство людей устремляются за черту города. Естественно, свободное время хочется проводить с близкими людьми на природе, ведь солнце, вода и свежий воздух – это первые, а главное совершенно бесплатные источники здоровья.

Но при проведении различных мероприятий на свежем воздухе отдыхающие забывают об элементарных мерах пожарной безопасности. По статистике в подавляющем большинстве случаев причиной возникновения пожара является человек, а точнее результаты его деятельности. Непотушенный за собой костер, небрежно брошенный окурок могут привести к большому природному пожару. А последствия подобных пожаров непредсказуемы, опасны для людей и диких животных.

Для того чтобы предотвратить возникновение возгорания, любителям отдохнуть на природе необходимо соблюдать несколько важных правил:

Не уходите от костра, не затушив его полностью. Залейте костер водой, разгребите пепел, убедитесь, что не осталось ни одной искры. Можно засыпать костер слоем земли толщиной не менее 10 см.

Не курите в лесу, особенно на ходу. Гасите окурки, тлеющий табак из трубки надежно.

Не бросайте зажжённую спичку, убедитесь, что она погасла.

Не оставляйте бутылок (осколков стекла) в лесу: под лучами солнца обычная бутылка, оставленная без присмотра, может превратиться в своеобразную зажигательную линзу и поджечь лес.

Забывчивость, любопытство и неосторожность являются первопричиной возникновения пожаров. В свою очередь, инженеры отдела профилактики пожаров на протяжении всего летнего периода проводят профилактическую работу с населением, напоминая, что нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или административную ответственность в виде штрафа.

Запомните 3 номера, на которые следует звонить при обнаружении пожара: 01, 101 и 112 (с мобильного).

просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.