Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 20.06.2016

Повысили квартплату и заселили людей в подвал

У собственников квартир дома по улице Ульяновых накопилось множество проблем. С ноября сумма в квитанциях увеличилась. К тому же в подвал хрущёвки стали заселяться люди целыми семьями. Жильцы переживают за судьбу своего дома.

Жители обычной хрущёвки вынуждены платить квартплату как жильцы новостроек. Люди не понимают, почему сумма выросла почти в 2 раза. Шараповы за свою «трёшку» отдают больше 6 тысяч рублей в месяц. Тариф за отопление в ноябре прошлого года вырос до 41 рубля за квадратный метр.

Виктория Шарапова, жительница дома по улице Ульяновых: «Отопление вот 41,51 мы платим. Вот если здесь пройтись по Орджоникидзевскому району, в любой день зайти: у кого 31, у кого 35, у кого 25. Почему такая разница-то? А я вот плачу 41 рубль».

Виктория Шарапова жалуется, постоянно приходится просить перерасчёт. В управляющей компании объясняют: отсутствует общедомовой прибор учёта тепловой энергии.

Рина Кучинская, начальник юридического отдела ООО УЖХ Орджоникидзевского района г. Уфы: «Собственники данного жилого дома сами отказались от установки прибора учёта. В связи с этим применяется норматив на отопление, установленный государственным комитетом Республики Башкортостан. Он составляет 0,0234 гигакалории на квадратный метр в месяц. Что в переводе на рубли соответствует 41 рублю 52 копейкам на метр квадратный».

Решать вопрос нужно напрямую с УЖХ. Оплатить долг и установить счётчики. Однако это не единственная проблема. По словам жильцов, уже несколько лет в подвале последнего подъезда сдаются помещения.

Гипсокартон, свежий ремонт. В помещении, что находится в подвале, по словам жильцов, готовили суши на доставку. И это лишь одна из нескольких организаций, которая располагалась здесь за последние годы. Подвальная японская кухня, по рассказам людей, уехала примерно год назад. Но расслабиться жителям не дали. Жалуются, что в бетонную темницу заселили новых соседей. Якобы целыми семьями здесь живут рабочие. Их съёмочная группа не застала, но холодильники заполнены едой, в комнатах детские игрушки, мебель и вещи. Руководитель из ЖЭУ представляться не захотела, но рассказала, что в подвале действительно живут дворники.

«Никто от хорошей жизни в подвалы не идёт жить. В деревнях просто нет работы, и они приехали хотя бы летом работать. Они наводят порядок. Я не знаю, почему возмущаются: дворники живут тихо, они днём работают, вечером приходят, засыпают», – говорит руководитель из ЖЭУ.

Как выяснилось, подвальное помещение действительно было передано на временное пользование клиринговой компании. Но заселять своих сотрудников арендатор стал уже самовольно.

Азат Закиев, главный специалист Комитета по распоряжению жилым фондом Управления земельных и имущественных отношений администрации г. Уфы: «В настоящее время Арбитражным судом Республики Башкортостан принято решение о выселении из занимаемого помещения. В дальнейшем управление совместно с судебными приставами будут проводить мероприятия по принудительному выселению арендатора из занимаемых помещений».

По словам специалистов, рабочих скоро заставят переехать. А вот вопрос с квартплатой жильцы должны решить сами: в первую очередь необходимо установить счётчики и погасить долг.

Загрузка видео...

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.